03.12.2020
С 1 ЯНВАРЯ – НОВЫЕ ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МЕДОСМОТРОВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

ссылка на новость: бухвести.рф/141784

С 1 января – новые правила проведения обязательных медосмотров на железнодорожном транспорте
ivan_varyukhin / Depositphotos.com

Минтранс России утвердил новый порядок проведения медицинских осмотров на железнодорожном транспорте. Медосмотры по-прежнему будут подразделяться на предварительные и периодические, однако в соответствии с новым порядком такие медосмотры будут включать в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, как это и предусмотрено пунктом 3 ст. 25 Федерального закона от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" еще с 2015 года (Приказ Министерства транспорта РФ от 19 октября 2020 г. № 428). Поменялись основания для проведения досрочных периодических осмотров. Такие осмотры будут проводиться:

  • по решению врачебной комиссии в соответствии с ранее принятыми решениями об индивидуальных сроках допуска к должности (профессии);
  • в случаях выявления заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой;
  • после проведения медико-социальной экспертизы.

Также работодателю предоставляется право направить работника на досрочный (внеочередной) медицинский осмотр после окончания периода его временной нетрудоспособности.

Новый порядок вступает в силу с 1 января 2021 г и действует до 1 января 2027 г. Ранее действовавший приказ МПС России от 29 марта 1999 г. № 6Ц признается не подлежащим применению.



Источник публикации: ИА "Гарант"