30.11.2020
С 22 НОЯБРЯ РАСШИРЕН ПЕРЕЧЕНЬ СВЕДЕНИЙ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА ПОРТАЛЕ www.budget.gov.ru

ссылка на новость: бухвести.рф/141658

С 22 ноября расширен перечень сведений для размещения на портале www.budget.gov.ru
fotoevent.stock / Depositphotos.com

Ведомство скорректировало утвержденные Приказом № 243н состав и порядок размещения и предоставления информации на едином портале бюджетной системы РФ www.budget.gov.ru (Приказ Минфина России от 5 октября 2020 г. № 228н (зарег. в Минюсте России 10 ноября 2020 г.)). Расскажем об основных изменениях:

1. В перечень обязательных к размещению сведений включена дополнительная информация

Теперь на едином портале требуется размещать информацию о национальных, федеральных и региональных проектах, а также о проектах, направленных на достижение социально значимых эффектов.

Еще одно дополнение – информация о значениях базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг/ выполнение работ и отраслевых корректирующих коэффициентов к базовым нормативам затрат на оказание государственных услуг/ выполнение работ. Напомним, ранее эти данные публиковались на сайте www.bus.gov.ru. Но начиная с формирования заданий на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 гг. Минфин России указывал на необходимость размещения таких сведений на едином портале www.budget.gov.ru и тогда же заявлял о планах внести это информацию в состав сведений для публикации, утвержденных Приказом № 243н.

2. По некоторым сведениям требования скорректированы

По ряду позиций уточнен подход к раскрываемой информации. В частности, речь идет о следующих сведениях и документах:

Что требовалось размещать на едином портале согласно редакции Приказа № 243н до 22 ноября 2020 г.

Что требуется размещать на едином портале согласно новой редакции Приказа № 243н

Реестр соглашений/ договоров о предоставлении субсидий юридическим лицам, ИП, физлицам – производителям товаров (работ, услуг), бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся федеральными учреждениями и ФУП, субсидий, субвенций, иных МБТ, имеющих целевое назначение, бюджетам субъектов РФ, и порядок его формирования и ведения.

Из данного требования исключена конкретика в части получателей бюджетных средств, и теперь разместить нужно реестр соглашений (договоров) о предоставлении субсидий, бюджетных инвестиций, МБТ в отношении всех получателей, и порядок формирования и ведения этого реестра.

Информацию о бюджетных нарушениях, выявленных органами государственного (муниципального) контроля и принятых за их совершение бюджетных мерах принуждения

Уточнено, что размещена должны быть информация о результатах проведения контрольных мероприятий – независимо от того, выявлены в ходе проверки бюджетные нарушения или нет


3. Некоторую информацию больше не нужно размещать на www.budget.gov.ru

Их состава подлежащих к публикации сведений исключен перечень мероприятий, запланированных учреждениями и иными лицами, в которых органами государственного (муниципального) контроля были проведены проверки, по исправлению выявленных бюджетных нарушений.

4. Изменились сроки предоставления информации для публикации и сроки ее размещения

В ряде случаев указанные сроки сокращены, а по другим позициям времени станет больше. Так, для большого числа сведений, например, классификации расходов бюджетов всех уровней, перечней и кодов главных администраторов доходов, ранее установленные сроки публикации в 5 рабочих дней сокращены до 2 рабочих дней. С 6 рабочих дней до двух уменьшен срок публикации сводной бюджетной росписи.

А вот для публикации результатов мониторинга оценки качества финансового менеджмента, осуществляемого главными администраторами средств регионального или местного бюджета, вместо 8 дней теперь отводится 10 дней.

Для финорганов изменились сроки рассмотрения информации, направленной нижестоящими уровнями для согласования и последующей публикации на едином портале. Так, финоргану муниципального района на рассмотрение информации, полученной от городского/сельского поселения вместо трех часов отводится три рабочих дня. Такой же срок теперь есть и у регионального финоргана на рассмотрение сведений от муниципального района, ранее на это отводился всего 1 день.

Больше времени дается и на то, чтобы сообщить оператору единого портала о снятии с публикации информации, если она отображена некорректно. Раньше направить запрос оператору нужно было незамедлительно после обнаружения некорректной информации, теперь – в течение 1 рабочего дня.



Источник публикации: ИА "Гарант"