25.11.2020
РАСШИРЕН ФУНКЦИОНАЛ ПОРТАЛА "ОНЛАЙИНИНСПЕКЦИЯ.РФ" ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/141533

Расширен функционал портала "Онлайининспекция.РФ" для работодателей
AndrewLozovyi / Depositphotos.com

Роструд презентовал новые сервисы для работодателей на портале "Онлайнинспекция.РФ" (Информация Федеральной службы по труду и занятости от 20 ноября 2020 г.).

Один из них – "Электронная проверка". С его помощью работодатели, зарегистрированные и имеющие личный кабинет на портале, могут направить в электронном виде документы, которые запрашивает инспектор труда в ходе проверки. По словам руководителя Роструда Михаила Иванкова, это значительно ускорит и упростит процесс взаимодействия между инспекцией труда и работодателями в рамках контрольно-надзорных мероприятий, что позволит снизить издержки обеим сторонам.

Другим нововведением является сервис "Категория риска". Он позволяет направить заявление о снижении категории риска, которая присвоена работодателю. Для этого потребуется заполнить форму, указать текущую и желаемую категорию риска предприятия и приложить документы, на основании которых должна быть произведена смена категории риска. Заявление автоматически будет направлено на рассмотрение в государственную инспекцию труда в соответствующем регионе. Отследить решение работодатель сможет также на портале в личном кабинете.

Напомним, что от категории риска зависит периодичность проведения плановых проверок в отношении работодателя. Подробнее об этом читайте в Энциклопедии решений "Применение риск-ориентированного подхода при организации плановых проверок трудовой инспекцией".



Источник публикации: ИА "Гарант"