13.11.2020
С НОВОГО ГОДА ОБНОВЯТСЯ ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ ВЕТПРЕПАРАТОВ В ЗООАПТЕКАХ

ссылка на новость: бухвести.рф/141240

С Нового года обновятся Правила хранения ветпрепаратов в зооаптеках
SergPoznanskiy / Depositphotos.com

Минсельхоз России обновил правила хранения лекарственных средств для ветеринарного применения (в рамках "регуляторной гильотины"). Правила распространяются на ветфарму, дистрибуторов, ветаптеки и на иные организации и иных ИП, которые осуществляют обращение ветпрепаратов (Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 29 июля 2020 г. № 426).

Хранение лекарств должно производиться с соблюдением требований к температуре и влажности, в помещениях должны быть термометры и гигрометры (с занесением их показаний дважды в день в спецжурнал), стеллажи для хранения лекарственных средств в помещениях площадью более 10 кв. м должны быть установлены следующим образом:

  • расстояние до наружных стен – не менее 0,6 м;
  • расстояние до потолка – не менее 0,5 м;
  • расстояние от пола – не менее 0,25 м;
  • проходы между стеллажами – не менее 0,75 м.

Недоброкачественные, просроченные и т.п. лекарства должны храниться в карантинной зоне или специально отведенном контейнере.

В одном помещении с ветлекарствами можно хранить товары для оказания ветеринарной (медицинской) помощи, ухода за животными, уборки помещений, а также дезинфекции, дезинсекции и дератизации, но отдельно от мест хранения препаратов.

Специальные требования установлены для хранения сильнодействующих и ядовитых препаратов, а также наркотических и психотропных.



Источник публикации: ИА "Гарант"