15.10.2020

ссылка на статью: бухвести.рф/140466

Российская организация - экспедитор (не перевозчик на железнодорожном транспорте) оказывает транспортно-экспедиционные услуги по договору транспортной экспедиции при организации международной перевозки как резидентам РФ, так и нерезидентам.
Какую ставку НДС организация-экспедитор должна предъявить заказчику данной перевозки, если заказчик в первом случае - российская организация, а втором случае - иностранная организация?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если российская организация оказывает транспортно-экспедиционные услуги по договору транспортной экспедиции при организации международной перевозки как российским организациям, так и иностранным организациям, она вправе применить к данной операции по реализации услуг ставку НДС в размере 0%.

Обоснование вывода:
По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (п. 1 ст. 801 ГК РФ).
Объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость согласно п. 1 ст. 146 НК РФ признаются, в частности, операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Место реализации работ и услуг определяется в соответствии со ст. 148 НК РФ.
Согласно пп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг по перевозке (транспортировке), а также услуг (работ), непосредственно связанных с перевозкой, транспортировкой, фрахтованием, не признается территория Российской Федерации, если они не перечислены в пп. 4.1 и пп. 4.2 п. 1 ст. 148 НК РФ. К услугам, перечисленным в пп. 4.2 п. 1 ст. 148 НК РФ, относятся также услуги экспедирования.
В пп. 4.1 и пп. 4.2 ст. 148 НК РФ предусмотрено два условия для того, чтобы можно было признать местом реализации услуг территорию России:
- услуги должны быть оказаны российской организацией;
- пункт назначения или пункт отправления должны быть расположены на территории РФ.
На основании пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ полагаем, что местом реализации оказываемых организацией услуг является территория РФ. Следовательно, реализация таких услуг признается объектом обложения НДС (смотрите также письма Минфина России от 14.06.2016 N 03-07-08/34424).
Налоговые ставки установлены ст. 164 НК РФ. Если иное не предусмотрено п.п. 1, 2 и 4 ст. 164 НК РФ, то налогообложение производится по налоговой ставке 20% (п. 3 ст. 164 НК РФ).
Согласно пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется в отношении услуг по международной перевозке товаров между пунктами отправления и назначения товаров, один из которых расположен на территории Российской Федерации, а другой за пределами территории Российской Федерации, а также транспортно-экспедиционных услуг, перечень которых установлен данным подпунктом, оказываемых российскими организациями и индивидуальными предпринимателями на основании договора транспортной экспедиции при организации таких международных перевозок товаров.
Таким образом, положения пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ распространяются также на транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые российскими организациями на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки (письмо Минфина России от 15.11.2019 N 03-07-08/88442). Здесь же приведен исчерпывающий перечень услуг, относящихся к транспортно-экспедиционным. То есть для целей ст. 164 НК РФ перечень транспортно-экспедиционных услуг ограничен (смотрите также письма Минфина России от 21.06.2012 N 03-07-08/157, ФНС России от 20.06.2012 N ЕД-4-3/10120@). В письме ФНС России от 14.06.2016 N СД-4-3/10498@ разъяснено, что понятие транспортно-экспедиционных услуг в целях применения нулевой ставки НДС нормами НК РФ не определено. В связи с этим, с учетом положений ст. 11 НК РФ, следует руководствоваться классификацией транспортно-экспедиторских услуг, установленных Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 52298-2004 "Услуги транспортно-экспедиторские", утвержденным приказом Ростехрегулирования от 30.12.2004 N 148-ст.
Налоговое ведомство, разъясняя порядок применения пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, указывает, что услуги будут облагаться по ставке 0% при одновременном выполнении следующих условий:
- договор должен соответствовать требованиям ГК РФ и Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" к договору транспортной экспедиции;
- услуги должны оказываться именно при организации международной перевозки (смотрите письмо ФНС России от 19.07.2017 N СД-4-3/14105. В целях ст. 164 НК РФ под международными перевозками товаров понимаются перевозки товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река - море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории Российской Федерации.
Таким образом, если российская организация оказывает транспортно-экспедиционные услуги по договору транспортной экспедиции при организации международной перевозки как российским организациям, так и иностранным организациям, она вправе применить к данной реализации ставку НДС в размере 0% (при условии ее подтверждения в соответствии со ст. 165 НК РФ, смотрите письмо Минфина России от 27.05.2020 N 03-07-08/44662).
В отношении услуг, не поименованных в указанном пп. 2.1, а также иных подпунктах п. 1 ст. 164 НК РФ, оказываемых дополнительно к услугам по международной перевозке товаров и оформляемых отдельным договором, применение ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов НК РФ не предусмотрено (смотрите письмо Минфина России от 05.02.2020 N 03-07-08/7240).

К сведению:
При применении указанной нормы пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ необходимо учитывать положения п. 18 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33, согласно которым при наличии нескольких исполнителей (множественность лиц на стороне исполнителя или привлечение основным исполнителем экспедиторских услуг третьих лиц (субисполнителей)) каждый из них - участник отдельного этапа выполнения общего заказа - имеет право на нулевую ставку НДС (смотрите письмо Минфина России от 10.07.2020 N 03-07-08/60602).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Организация занимается услугами по договорам транспортно-экспедиторского обслуживания и является звеном в цепочке международной перевозки. Заключен договор ТЭО с фирмой на автоперевозку из Владивостока в Хабаровск импортного груза, который прибыл из Вьетнама во Владивосток и там растаможен (ТЭО из Вьетнама и растаможку организация не осуществляла). Перевозчик, скорее всего, предъявит ставку НДС 0 процентов. Какую ставку НДС нужно применить для покупателя при автоперевозке импортного груза в Хабаровск? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2019 г.);
- Вопрос: Российская организация - импортер ввозит импортный груз с территории Монголии на свой склад на территории России. Импортер заключает договор с организацией-экспедитором на доставку груза. Экспедитор 1 заключает два договора ТЭО: с экспедитором 2 на организацию доставки груза от пункта отправления в Монголии до железнодорожной станции Купавна (Россия); с экспедитором 3 на организацию перевозки груза автотранспортом от станции Купавна до склада импортера. Имеет ли организация право применить ставку НДС 0% при организации перевозки автомобильным транспортом от станции Купавна до склада Импортера? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2018 г.);
- Вопрос: Между транспортной компанией и клиентом заключен отдельный самостоятельный договор перевозки груза от города, находящегося на территории РФ, до порта в г. Новороссийске. Организация не является соисполнителем в рамках транспортно-экспедиционного договора при организации международной перевозки и не является одной из сторон договора при множественности лиц на стороне исполнителя. Клиент, чтобы обезопасить себя от отказов вычета ставки 18%, настаивает на применении 0%. Имеет ли организация право применить ставку НДС 0% на основании пп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2018 г.);
- Вопрос: Организация-перевозчик заключила договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг с привлечением третьих лиц для организации международной перевозки товаров. Рассмотрим, по какой ставке НДС следует облагать такие операции? (газета "Финансовая газета", N 24, июнь 2017 г.);
- Энциклопедия решений. Нулевая ставка НДС по работам (услугам).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коренева Ольга

Ответ прошел контроль качества

23 сентября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.