29.09.2020
С 2021 ГОДА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБЩЕПИТА НАЧНУТ ДЕЙСТВОВАТЬ НОВЫЕ ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

ссылка на новость: бухвести.рф/139975

С 2021 года для организаций общепита начнут действовать новые правила оказания услуг
Nadianb / Depositphotos.com

Правительство актуализировало правила оказания услуг по общественному питанию (Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2020 г. № 1515). Документ, в отличие от прежних Правил, которые привязывали оказание таких услуг к конкретным местам (ресторанам, барам, столовым, закусочным и т. д.), определяет услуги общественного питания в виде изготовления продукции общественного питания, создания условий для ее потребления и реализации, а также иной пищевой и непищевой продукции как на месте изготовления, так и вне его по заказам.

Также в числе новшеств возможность предоставления исполнителем услуг общепита потребителю кассового чека или бланка строгой отчетности как на бумажном носителе так и в электронной форме с учетом требований законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники и обязанность исполнителя обеспечить потребителю возможность проверки объема (массы) предлагаемой ему продукции общественного питания посредством предоставления необходимых средств измерения.

Что касается предложения дополнительных услуг, то подчеркивается, что такая информация должна доводиться исполнителем до потребителя однозначно с указанием на их возмездный или безвозмездный характер.

Постановление вступает в силу с 1 января 2021 года взамен Правил оказания услуг общественного питания, утв. Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. № 1036, и будет действовать шесть лет.



Источник публикации: ИА "Гарант"