29.09.2020
ПЛАНИРУЕТСЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЦЕНАМИ И ПОРЯДКОМ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ О ЦЕНООБРАЗОВАНИИ

ссылка на новость: бухвести.рф/139961

Планируется усовершенствовать налоговый контроль за ценами и порядком заключения соглашения о ценообразовании
Funtap / Depositphotos.com

В Госдуму внесен проект закона, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части совершенствования налогового контроля за ценами и порядка заключения соглашения о ценообразовании для целей налогообложения. Предполагается, что документ вступит в силу с 1 января 2021 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, он направлен на устранение ряда вопросов, возникающих при определении цен для целей налогообложения и осуществлении налогового контроля за ценами, в том числе в процессе заключения соглашений о ценообразовании для целей налогообложения.

В частности, предлагается уточнить условия признания контролируемыми внешнеторговых сделок, предметом которых являются товары, составляющие основные статьи экспорта РФ (нефть, черные и цветные металлы, минеральные удобрения, драгоценные камни и металлы). Также будет скорректирован порядок исчисления суммы доходов по сделкам в ситуациях, когда лицо, получающее доход, не исчисляет налог на прибыль, или, когда сделка совершена с участием комиссионера (агента).

Также предлагается освободить налогоплательщиков от предоставления вместе с заявлением о заключении соглашения о ценообразовании документов, которые находятся в распоряжении налоговых органов. Будут уточнены и сроки представления запрашиваемых ФНС России документов, необходимых для заключения соглашения о ценообразовании, а также доработанного проекта соглашения о ценообразовании. Кроме того, планируется увеличить максимальный срок рассмотрения заявления о заключении соглашения о ценообразовании с участием компетентного органа иностранного государства с 9 до 27 месяцев.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1025680-7 "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования налогового контроля за ценами и порядка заключения соглашения о ценообразовании для целей налогообложения" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"