25.09.2020
ВСТУПИЛИ В СИЛУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ПОПРАВКИ В ЧАСТИ ПОВЕРКИ СЧЕТЧИКОВ И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/139909

Внесены изменения в форму декларации по НДС
ginasanders / Depositphotos.com

24 сентября 2020 года вступили в силу изменения в Закон об обеспечении единства измерений, предусматривающие приоритет электронной регистрации результатов оформления поверки индивидуальных приборов учета и других средств измерений: основной формой подтверждения результатов поверки теперь является соответствующая запись об этом в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 496-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений").

Как пояснял ранее на своем сайте Минпромторг России, после того, как специалист сделает поверку, он будет обязан занести ее результаты в реестр Росстандарта - Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Владелец получит юридически значимое подтверждение выполнения поверки прибора и будет информирован о дате следующей поверки (см. http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!vneseny_izmeneniya_v_zakon_ob_obespechenii_edinstva_izmereniy).

Выдача бумажных свидетельств о поверке будет осуществляться теперь только по желанию владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку. Также только при наличии заявления указанных лиц на средство измерений нанесут знак поверки и (или) внесут запись о проведенной поверке в паспорт (формуляр) средства измерений с указанием даты поверки либо выдадут извещение о непригодности к применению средства измерений.

Результаты поверки средств измерений, удостоверенные в соответствии с действующими до 24.09.2020 правилами, будут действительны до окончания интервала между поверками средств измерений.

Отметим, что сведения о результатах поверки передавались в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений и ранее. Однако до вступления рассматриваемых поправок в силу официальным подтверждением проведенной поверки являлись знак поверки, и (или) свидетельство о поверке, и (или) запись в паспорте средства измерений, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки. Теперь таким подтверждением являются сведения о результатах поверки, включенные в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (это ФГИС Росстандарта, именуемая ФГИС "АРШИН").

Ожидается, что нововведения позволят исключить случаи подделки свидетельств о поверке средств измерений.

В целях реализации рассматриваемых новелл Минпромторг планирует утвердить ряд нормативных актов (см., например, следующие проекты приказов ведомства).

В заключение также напомним, что до конца текущего года в России действует мораторий на поверки счетчиков после истечения межповерочного интервала. Это означает, что все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами - потребителями коммунальных услуг - без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки. Ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается (см. разъяснения Росстандарта и Росаккредитации от 21.04.2020 г. N АА-275/04/НС-73). 



Источник публикации: ИА "Гарант"