25.09.2020
С 28 СЕНТЯБРЯ В МОСКВЕ ВОЗОБНОВИТСЯ САМОИЗОЛЯЦИЯ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ

ссылка на новость: бухвести.рф/139884

С 28 сентября в Мосвке возобновится самоизоляция для пожилых, а организациям рекомендовано перейти на удаленный режим работы
AndrewLozovyi / Depositphotos.com

В связи со значительным увеличением числа выявленных случаев коронавирусной инфекции в Москве Сергей Собянин принял решение в своем Указе от 25 сентября 2020 г. № 92-УМ о возобновлении с 28 сентября режима самоизоляции для граждан старше 65 лет и имеющих хронические заболевания. Как отметил мэр в своем блоге, в связи с приближающимися холодами и ожидающимся ростом сезонных простудных заболеваний "по мнению врачей, наложение двух болезней: простуды и коронавируса, является очень опасным и может иметь тяжелые последствия".

Согласно указу с понедельника, 28 сентября, пожилым москвичам и гражданам, страдающими хроническими заболеваниями, не следует покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома, за исключением случаев:

  • обращения за медпомощью или при прямой угрозе жизни и здоровью;
  • следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), за исключением граждан, переведенных на дистанционный режим работы, находящихся в отпуске, в отношении которых оформлен листок нетрудоспособности;
  • передвижения к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, в целях выгула домашних животных, выноса отходов до ближайшего места накопления отходов, прогулки и занятия физкультурой и спортом.

Указанные граждане вправе в установленном порядке оформить листок нетрудоспособности, если они работают.

Помимо этого, столичным работодателям с 28 сентября рекомендовано перевести сотрудников или исполнителей по гражданско-правовым договорам на дистанционный режим работы. В первую очередь, такому переводу подлежат работники старше 65 лет и граждане с хроническими заболеваниями, перечень которых определен Департаментом здравоохранения г. Москвы. В целом работодателям следует принять меры по минимизации очного присутствия работников на рабочих местах, установить численность подлежащих переводу на дистанционный режим работы и не подлежащих такому переводу для обеспечения непрерывности процесса функционирования организации.

Указом также продолжено действие ограничений в отношении проведения публичных мероприятий, массовых зрелищных и культурно-досуговых мероприятий с учетом установленных особенностей, работы кружков и секций программы "Московское долголетие", курения кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах.

Всем гражданам необходимо использовать СИЗ органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) в случаях посещения магазинов и при нахождении в транспорте общего пользования, на вокзалах и в такси, а также придерживаться требования о социальной дистанции.

Работодатели должны соблюдать требования по термометрии работников, проведению исследований на предмет наличия у работников новой коронавирусной инфекции, и санитарные нормы, направленные на недопущение распространения вируса. Уполномоченным органам исполнительной власти города Москвы предписано усилить контроль за соблюдением работодателями указанных требований.

Названным указом внесены поправки в Указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности".



Источник публикации: ИА "Гарант"