22.09.2020
НОВЫЕ ПЛАТЕЛЬЩИКИ УСН МОГУТ СМЕНИТЬ ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА

ссылка на новость: бухвести.рф/139787

Новые плательщики УСН могут сменить объект налогообложения в течении месяца
Elnur_ / Depositphotos.com

ФНС России дала разъяснения о порядке смены объекта налогообложения для новых плательщиков УСН (письмо ФНС России от 11 сентября 2020 г. № СД-4-3/14754@).

Нормами налогового законодательства установлено, что вновь созданная организация и вновь зарегистрированный предприниматель вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса). В этом случае организация и предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими УСН, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

В представленном уведомлении необходимо указать иной объект налогообложения и приложить письмо о том, что ранее поданное уведомление аннулируется.

Поскольку в уведомлении указывается выбранный объект налогообложения, то выбор налогоплательщиком объекта налогообложения не ставится в зависимость от фактического срока представления уведомления, в случае если такое уведомление представлено до окончания вышеуказанного срока.

Как поясняет налоговая служба, если уведомление о переходе на УСН подано в налоговый орган, но налогоплательщиком принято решение об изменении первоначально выбранного объекта налогообложения, то допустимо уточнение такого уведомления, но не позднее срока, предусмотренного для перехода на УСН в соответствии с нормами налогового законодательства (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).



Источник публикации: ИА "Гарант"