16.09.2020
УВЕДОМЛЯТЬ О НЕОБХОДИМОСТИ СДЕЛАТЬ ВЫБОР МЕЖДУ ОТКАЗОМ ОТ БУМАЖНОЙ ТРУДОВОЙ И ПРОДОЛЖЕНИЕМ ЕЕ ВЕДЕНИЯ НУЖНО И ВНОВЬ ПРИНЯТЫХ РАБОТНИКОВ

ссылка на новость: бухвести.рф/139613

Уведомлять о необходимости сделать выбор между отказом от бумажной трудовой и продолжением ее ведения нужно и вновь принятых работников
depositedhar / Depositphotos.com

Согласно ст. 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" каждый работник до 31 декабря 2020 года включительно обязан сделать выбор относительно того, будет ли работодатель продолжать вести его бумажную трудовую книжку или перейдет на предоставление ему сведений о трудовой деятельности, и подать работодателю соответствующее заявление.

В свою очередь, на работодателе лежит обязанность в письменной форме проинформировать об этом работников. Сделать это нужно не позднее 31 октября 2020 года (п. 2 постановления Правительства РФ от 19 июня 2020 г. № 887).

Минтруд России ответил на вопрос о том, должен ли работодатель направлять такое уведомление тем работникам, которые были приняты на работу уже после того, как всем остальным работникам разосланы уведомления. Чиновники указали, что уведомить нужно в том числе и вновь принятых работников.



Источник публикации: ИА "Гарант"