15.09.2020
ПОДГОТОВЛЕН ПРОЕКТ РЕГЛАМЕНТА ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВА

ссылка на новость: бухвести.рф/139573

Подготовлен проект регламента по проведению экзаменов на права
Kzenon / Depositphotos.com

Через полгода экзамен на водительские права будут принимать по новым правилам (изначально планировалось, что новые правила заработают уже в октябре, но из-за ситуации по коронавирусу срок перенесли на 1 апреля 2021 года), в связи с чем МВД России подготовило проект регламента по проведению экзаменов (ID проекта 01/02/09-20/00108229) (Проект Приказа МВД России "Об утверждении Административного регламента...").

Регламент предусматривает процедуры проведения теоретического и практического экзаменов. С учетом изменений Правил проведения экзаменов, скорректировано проведение практических экзаменов на легковых, грузовых автомобилях, автобусах и составах транспортных средств в условиях дорожного движения. Напомним, что на этих видах транспорта такой отдельный этап экзамена как "площадка" проводиться не будет.

Переработан перечень ошибок и нарушений, за которые, выставляют штрафные баллы. Ошибки и нарушения разделены на группы по одному, двум или трем штрафным баллам. Максимальное количество штрафных баллов – 4. При этом есть отдельная группа грубых ошибок, при совершении которых сразу выставляется оценка "НЕ СДАЛ", среди них – непристегнутый ремень безопасности, наезд на бордюр и разговоры по телефону.

Некоторые упражнения изменены, так, в частности, предусмотрена новая схема упражнения "Габаритная восьмерка", появятся новые упражнения, все их схемы приведены в приложении 6 к регламенту.

Кроме того, вводятся административные процедуры по аннулированию результатов экзаменов и аннулированию водительского удостоверения, а также процедура получения выписки о получении водительского удостоверения.



Источник публикации: ИА "Гарант"