11.09.2020
УТВЕРЖДЕНЫ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОСЕЩЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ В СТАЦИОНАРАХ

ссылка на новость: бухвести.рф/139469

Утверждены общие требования к посещению пациентов в стационарах медорганизаций
AllaSerebrina / Depositphotos.com

Минздрав России установил для медорганизаций требования к организации посещения родственниками и иными лицами пациентов в медстационарах, включая отделения интенсивной терапии и реанимации (Приказ Минздрава России от 19 августа 2020 г. № 869н).

Медицинская организация должна предоставить возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в стационаре, в том числе в структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий в соответствии с порядком, установленным данными правилами.

В медорганизации должен быть назначен работник, ответственный за организацию посещения пациентов. Посещение организуется с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих или находящихся в медорганизации.

Для посещения пациента иными лицами кроме родственников требуется его согласие. Если его состояние не позволяет выразить согласие на посещение, либо больной находится в тяжелом состоянии в палате интенсивной терапии или реанимации, навестить его можно будет только с разрешения руководителя медорганизации, дежурного врача или ответственного работника.

В палате интенсивной терапии или реанимации одновременно могут находиться не более двух посетителей одного пациента. Запрещено препятствовать оказанию медпомощи и пользоваться мобильными телефонами и иными средствами связи.

Не допускается посещение пациентов в инфекционных боксированных отделениях или палатах, а также в условиях введения медорганизацией карантина.

Правила посещения стационаров должны быть размещены на официальном сайте и в доступных местах медорганизации для ознакомления.



Источник публикации: ИА "Гарант"