11.09.2020
ДЛЯ НКО МОГУТ УПРОСТИТЬ НОРМЫ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ссылка на новость: бухвести.рф/139446

Для НКО могут упростить нормы трудового законодательства
ridofranz / Depositphotos.com

Законопроектом, разработанным Минэкономразвития России, предлагается распространить на НКО нормы Трудового кодекса, установленные в отношении микро- и малых предприятий. Документ был одобрен Правительством РФ, следует из информации на сайте министерства. В частности, планируется, что НКО так же, как и микропредприятия, смогут полностью или частично отказаться от принятия локальных нормативных актов, регулирующих трудовые отношения. Вопросы соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, оплаты труда, премирования, порядок сменности и другие будут включаться в трудовые договоры. Такие нормы могут быть распространены на НКО со среднесписочной численностью работников до 15 человек (аналогично микропредприятиям) и объемами дохода за предшествующий календарный год до 120 млн. руб. в год.

Кроме того, учитывая, что НКО часто привлекают сотрудников для реализации ограниченных по времени проектов, предлагается предоставить им возможность заключения срочного трудового договора по аналогии с работодателями – субъектами малого предпринимательства (ст. 59 ТК РФ). По мнению разработчиков законопроекта, это позволит обеспечит гибкость в привлечении сотрудников и не повлечет негативных последствий на рынке труда. Данное положение может быть распространено на НКО, среднесписочная численность которых составляет до 35 человек.

Законопроект также распространяется и на НКО, которые по организационно-правовой форме могут относиться к социально ориентированным некоммерческим организациям. Министр экономического развития РФ Максим Решетников отметил, что принятие законопроекта упростит документооборот и в целом окажет позитивное воздействие на работу некоммерческих организаций.

_____________________________

1 С информацией Минэкономразвития России можно ознакомиться на официальном сайте министерства (https://www.economy.gov.ru/material/news/minekonomrazvitiya_predlagaet_uprostit_normy_trudovogo_prava_dlya_nko.html).



Источник публикации: ИА "Гарант"