10.09.2020
ФНПР ПРЕДЛОЖИЛА ИНДЕКСИРОВАТЬ ПЕНСИИ РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ

ссылка на новость: бухвести.рф/139438

ФНПР предложила индексировать пенсии работающим пенсионерам
SimpleFoto / Depositphotos.com

Глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков предложил Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину вернуться к обсуждению проблемы восстановления индексации страховых пенсий работающим пенсионерам. Соответствующее письмо в адрес премьер-министра опубликовано  на сайте ФНПР.

Как отмечается в письме, принятие поправок в Конституцию Российской Федерации предполагает подготовку ряда нормативных правовых актов, которыми должны быть внесены изменения в действующее законодательство. Со ссылкой на ч. 6 ст. 75 Конституции РФ Михаил Шмаков отметил, что система пенсионного обеспечения граждан в РФ формируется на основе принципов всеобщности и справедливости, а также индексация пенсий осуществляется не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.

Напомним, в соответствии с ч. 1 ст. 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировки размера страховой пенсии, имеющих место в период работы.

В этой связи ФНПР просит Председателя Правительства РФ дать поручение о рассмотрении данного предложения о реализации конституционной гарантии и восстановлении прав работающих пенсионеров на индексацию пенсий.

_____________________________

1 С текстом письма ФНПР от 4 сентября 2020 г. № 101-114/105-270н можно ознакомиться на официальном сайте ФНПР (http://www.fnpr.ru/n/241/20188.html).



Источник публикации: ИА "Гарант"