09.09.2020
ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПО ДОГОВОРУ ЛИЗИНГА ОБОРУДОВАНИЯ БУДЕТ ДОСТУПНА СКИДКА ДО 50%

ссылка на новость: бухвести.рф/139368

Для предприятий легкой промышленности по договору лизинга оборудования будет доступна скидка до 50%
lucianmilasan / Depositphotos.com

Мерой поддержки – предоставлением субсидии из федерального бюджета на стимулирование спроса и повышение конкурентоспособности российской промышленной продукции – воспользуются предприятия, реализующие инвестиционный проект по модернизации производства. Стоимость такого производства должна быть не менее 50 млн руб. Соответствующее постановление Правительства от 2 сентября 2020 г. № 1340 подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Предусматривается ряд условий для включения организации в реестр получателей такой субсидии. В частности, договор лизинга должен быть заключен минимум на 24 месяца, а организация должна предоставить лизингополучателю единовременную скидку при уплате авансового платежа в размере до 30% цены приобретения оборудования и до 50% цены приобретения оборудования для предприятий легкой промышленности.

Также у организации не должно быть долгов по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявления об участии в квалификационном отборе, не должно быть просроченной задолженности по бюджетным субсидиям, также предприятие не должно проходить процедуру ликвидации или банкротства. Максимальный объем субсидии, за счет которой предоставляется скидка, ограничен 200 млн руб.

Соответствующее постановление вносит изменение в Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2019 г. № 1908. Документ вступит в силу 16 сентября.

_____________________________

1 С текстом Постановления Правительства РФ от 2 сентября 2020 г. № 1340 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на стимулирование спроса и повышение конкурентоспособности российской промышленной продукции" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202009080005).



Источник публикации: ИА "Гарант"