08.09.2020
РАБОТНИК ОШИБСЯ В НАИМЕНОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ: ДЕЙСТВИТЕЛЕН ЛИ БОЛЬНИЧНЫЙ?

ссылка на новость: бухвести.рф/139340

Работник ошибся в наименовании организации: действителен ли больничный?
Jeanette.Dietl / Depositphotos.com

Форма листка нетрудоспособности предусматривает указание в этом документе наименования работодателя застрахованного лица. Согласно пункту 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности в строке "место работы – наименование организации" указывается полное или сокращенное наименование организации (обособленного подразделения). Данная информация указывается врачом со слов гражданина.

Как отмечают специалисты ФСС России, сокращенное или неточное написание наименования организации следует считать технической ошибкой, которая не влияет на действительность больничного. Листок нетрудоспособности в подобном случае не требует замены в медицинской организации и может быть принят страхователем (работодателем) к расчету и выплате пособия на общих основаниях. В такой ситуации организация идентифицируется в Фонде по регистрационному номеру, который также указывается в листке нетрудоспособности – в той его части, которая заполняется самим работодателем (Письмо Московского регионального отделения ФСС РФ от 14 июля 2020 г. № 14-15/7710-1110-ЛНК).

Однако если при заполнении листка нетрудоспособности в строке "место работы – наименование организации" указана совершенно другая организация, такие листки нетрудоспособности считаются испорченными, не могут быть приняты к расчету и оплате за счет средств ФСС России и подлежат замене на дубликат в медицинской организации.



Источник публикации: ИА "Гарант"