07.09.2020
ПОДГОТОВЛЕН ЗАКОНОПРОЕКТ О КРИТЕРИЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАТУСА "ПОТЕРЯННОГО" АКЦИОНЕРА

ссылка на новость: бухвести.рф/139309

Подготовлен законопроект о критериях определения статуса "потерянного" акционера
pressmaster / Depositphotos.com

Минэкономразвития России разработало проект закона, которым предлагается урегулировать вопросы с акционерами, сведения о которых отсутствуют, и которые не осуществляют права акционеров долгое время, то есть с "потерянными" акционерами. Как сообщается на сайте министерства, документ направлен на согласование в Минфин России и Банк России, при этом его текст пока не опубликован.

Отмечается, что законопроектом устанавливаются критерии определения акционера в качестве "потерянного", порядок приостановления и возобновления направления таким акционерам сообщений о проведении общих собраний акционеров, бюллетеней для голосования и иной информации, а также выплаты дивидендов. Ожидается, что предлагаемые меры позволят сократить издержки бизнеса, связанные с направлением корреспонденции и дивидендов "потерянным" акционерам. При этом будет обеспечиваться функционирование механизма, направленного на защиту прав миноритарных акционеров. Как сообщил Заместитель Министра экономического развития РФ Илья Торосов, законопроект представляет собой первый шаг на пути решения давно назревшей проблемы "потерянных" акционеров, появившейся еще после приватизационных процессов начала 90-х годов.

_____________________________

1 С информацией Минэкономразвития России можно ознакомиться на официальном сайте министерства (https://www.economy.gov.ru/material/news/minekonomrazvitiya_podgotovilo_zakonoproekt_dlya_uregulirovaniya_problemy_poteri_akcionerov.html).



Источник публикации: ИА "Гарант"