04.09.2020
С 12 СЕНТЯБРЯ ВСТУПЯТ В СИЛУ ТРЕБОВАНИЯ О ГОСКОНТРОЛЕ В ОБЛАСТИ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

ссылка на новость: бухвести.рф/139272

С 12 сентября вступят в силу требования о госконтроле в области долевого строительства
-S._E- / Depositphotos.com

Правительство РФ утвердило требования об организации государственного контроля в сфере долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (Постановление Правительства РФ от 2 сентября 2020 г. № 1336). Согласно постановлению государственный контроль в данной сфере осуществляется посредством:

Контрольные мероприятия без взаимодействия с застройщиком проводятся уполномоченными должностными лицами органа госконтроля в области долевого строительства. В случае выявления нарушений при проведении контрольных мероприятий без взаимодействия с застройщиком должностное лицо должно принять меры по пресечению таких нарушений в пределах своей компетенции. Если же в ходе анализа ежеквартальной отчетности должностное лицо контролирующего органа выявит нарушения, оно должно направить в адрес руководителя контролирующего органа в области долевого строительства мотивированное представление для принятия при необходимости решения о назначении внеплановой проверки в отношении застройщика. При этом организация и проведение внеплановых проверок будет осуществляться по основаниям, установленным п. 11 ст. 23 Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

_____________________________

1 С текстом Постановления Правительства РФ от 2 сентября 2020 г. № 1336 "Об утверждении требований к организации и проведению государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202009040019).



Источник публикации: ИА "Гарант"