04.09.2020
УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВНЕШНЕГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА РАБОТЫ АУДИТОРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/139262

Утвержден порядок проведения внешнего контроля качества работы аудиторских организаций
djv / Depositphotos.com

Минфин Росси утвердил положение о принципах осуществления внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и требованиях к организации указанного контроля (приказ Минфина России от 8 июня 2020 г. № 97н). Документ вступит в силу с 1 января 2021 года.

Положение применяется при осуществлении саморегулируемой организацией аудиторов и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим внешний контроль качества работы аудиторских организаций (далее - уполномоченный федеральный орган по контролю и надзору), внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов.

В документе приводятся основные требования к организации внешнего контроля. Так, например, субъект контроля должен обеспечить систематическое проведение внешних проверок объектов контроля, необходимые полномочия контролеров, в частности, установление прав и обязанностей контролеров при организации и осуществлении контроля, а также предотвращение возникновения конфликта интересов между контролерами и проверяемым объектом, соблюдение конфиденциальности информации клиентов объекта контроля.

Также разъясняются подходы к отбору объектов для контроля, планированию и мониторингу осуществления контроля. Результаты контроля обобщаются в годовом отчете. Он размещается субъектом контроля на своем официальном сайте не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.



Источник публикации: ИА "Гарант"