03.09.2020
ГРАЖДАНАМ МОГУТ ПРЕДОСТАВИТЬ ПРАВО ВЫБОРА "КРАСИВЫХ" АВТОНОМЕРОВ ЧЕРЕЗ ПОРТАЛ ГОСУСЛУГ

ссылка на новость: бухвести.рф/139235

Гражданам могут предоставить право выбора "красивых" автономеров через портал госуслуг
verka.s21.gmail.com / Depositphotos.com

Минэкономразвития России сообщило о направлении в Правительство РФ законопроектов, которыми планируется предоставить гражданам право резервировать государственные регистрационные номера автомобилей и мотоциклов. Изменения могут коснуться Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Бюджетного кодекса РФ.

Инициатива предполагает возможность выбора как "красивого" номера, например, содержащего одинаковые цифры и одинаковые буквенные обозначения, так и любого из доступных для регистрации номера при обращении в МВД России через портал госуслуг, в том числе по результатам участия в аукционе. Представляется, что данная услуга будет платной.

Также предусматриваются случаи бесплатного использования зарезервированного госномера при смене владельца ТС. В частности, предлагается не взимать плату в случаях принятия ТС в порядке наследования и при переоформлении автомобиля, ранее зарегистрированного на гражданина, не достигшего 16 лет.

В Минэкономразвития России отметили, что в случае одобрения инициативы владельцы ТС смогут выбирать регистрационные номера абсолютно легально, не прибегая к услугам посредников, что позволит сделать процесс приобретения нужной буквенно-цифровой комбинации прозрачным и открытым.

_____________________________

1 С информацией Минэкономразвития России можно ознакомиться на официальном сайте министерства (https://www.economy.gov.ru/material/news/aleksey_hersoncev_gosudarstvennyy_nomer_mozhno_budet_vybrat_pri_registracii_avto.html).



Источник публикации: ИА "Гарант"