02.09.2020
КОНСТАНТИН ЧУЙЧЕНКО: МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ МОГУТ БЫТЬ ПРИРАВНЕНЫ К ИП В ЧАСТИ ВОЗЛОЖЕНИЯ НА НИХ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ссылка на новость: бухвести.рф/139196

Константин Чуйченко: малые предприятия могут быть приравнены к ИП в части возложения на них административной ответственности
Rawpixel / Depositphotos.com

Минюст России продолжает работу над проектами нового КоАП РФ и Процессуального КоАП РФ, об этом сообщила  пресс-служба министерства. Напомним проекты кодексов дорабатываются по итогам межведомственного согласования законопроекта и повторного общественного обсуждения. На рабочем совещании обсуждался вопрос снижения административной нагрузки на бизнес. Министр юстиции Константин Чуйченко прокомментировал предложение о приравнивании малых предприятий к индивидуальным предпринимателям в части возложения на них административной ответственности. Он считает, что за совершение административных правонарушений малым предприятиям возможно будет назначать административные штрафы в том же размере, что и ИП, который существенно ниже размера штрафов для юрлиц. "Эта мера позволит снизить нагрузку и поддержать малое предпринимательство", – отметил глава министерства.

Кроме того, рассмотрен вопрос по определению принципов сокращения количества составов административных правонарушений в новом КоАП РФ, что позволит устранить избыточное регулирование и более четко структурировать кодекс. Также может сократиться количество составов административных правонарушений, за совершение которых назначается административный арест. Сообщается, что в проекте нового КоАП РФ таких составов 55 против 73 составов действующего КоАП РФ. В санкциях ряда статей административный арест планируется заменить на обязательные работы на срок от 20 до 60 часов либо закрепить обязательные работы наряду со штрафом в качестве альтернативы аресту. Предполагается, что применение конкретной санкции будет зависеть от характеристики личности правонарушителя и наличия обстоятельств, смягчающих или отягчающих административное наказание.

_____________________________

1 С информацией Минюста России можно ознакомиться на официальном сайте министерства (https://minjust.gov.ru/ru/events/48077/).



Источник публикации: ИА "Гарант"