01.09.2020
ГРАЖДАН ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ПРЕДЛАГАЕТСЯ ВКЛЮЧИТЬ В ПЕРЕЧЕНЬ УЧАСТНИКОВ ПОЛУЧЕНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ

ссылка на новость: бухвести.рф/139141

Граждан предпенсионного возраста предлагается включить в перечень участников получения бесплатной правовой помощи
alexraths / Depositphotos.com

Ассоциация юристов России сообщила о прошедшем в г. Ульяновске заседании Ассоциации законодательных органов госвласти Приволжского федерального округа. В ходе встречи участники из разных регионов России обсудили меры по развитию системы государственной бесплатной юридической помощи и правового просвещения.

Отмечена необходимость информирования граждан о возможности получить государственные бесплатные правовые услуги, в особенности малоимущих граждан и относящихся к социально незащищенным категориям населения. Также прозвучали конкретные предложения по совершенствованию федерального законодательства. В частности, предлагается:

  • отнести людей предпенсионного возраста к категориям граждан, которые имеют право на получение бесплатных правовых услуг;
  • ввести оценку эффективности деятельности системы бесплатной юридической помощи в субъектах РФ для финансовой поддержки лучших регионов по реализации программ по юридической помощи и правовому просвещению;
  • на федеральном уровне выработать определенный стандарт оказания бесплатной юридической помощи.

Кроме того, участники обсуждения рассказали о ведущейся работе по разработке проекта федерального закона (в том числе и по инициативе Ульяновской области), которым предлагается создать единый национальный портал для оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения, что позволит объединить усилия регионов и повысить эффективность борьбы с теми организациями, которые под видом бесплатной помощи фактически оказывают платные услуги.

Глава Ульяновской области Сергей Морозов предложил выработать консолидированные предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере.

_____________________________

1 С информацией Ассоциации юристов России можно ознакомиться на официальном сайте Ассоциации (https://alrf.ru/news/zakonodateli-iz-raznykh-regionov-pfo-obsudili-problemy-razvitiya-besplatnoy-yurpomoshchi/).



Источник публикации: ИА "Гарант"