31.08.2020
СРОКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИНВАЛИДАМ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ МОГУТ СКОРРЕКТИРОВАТЬ

ссылка на новость: бухвести.рф/139116

Сроки пользования предоставляемых инвалидам ТСР могут скорректировать
Belish / Depositphotos.com

Минздрав России предложил взамен ныне действующего Приказа Минтруда России от 13 февраля 2018 г. № 85н утвердить новый перечень ТСР с указанием соответствующих сроков пользования ими. Проект документа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проектом предлагается дополнить номенклатуры кресел-колясок с электроприводом, телефонных устройств с функцией видеосвязи и навигации. Будут скорректированы наименования высокофункциональных протезов верхних и нижних конечностей в части замены формулировки наименования. Также подлежит включению новая позиция "протез голени модульный, в том числе при недоразвитии, с модулем стопы с микропроцессорным управлением", предусмотрен ряд иных изменений содержательного и технического характера.

Разработчиками отмечается нецелесообразность установления срока для обеспечения инвалида собакой-проводником. Напомним, сегодня установлен срок предоставления такой собаки не менее 5 лет. В виду специфики индивидуального подбора собаки-проводника для обеспечения инвалида и психологической привязанности к животным собак-проводников нуждающимся в них инвалидам планируется предоставлять без ограничения срока.

_____________________________

1 С текстом проекта приказа Минтруда России "Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями"  и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/08-20/00107746).



Источник публикации: ИА "Гарант"