31.08.2020
САМЫЕ ЗАМЕТНЫЕ НОВОСТИ АВГУСТА ДЛЯ БУХГАЛТЕРА БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ

ссылка на новость: бухвести.рф/139105

Самые заметные новости августа для бухгалтера бюджетной сферы
Anechka / Depositphotos.com

Каждый месяц в нашей новостной ленте мы освещаем десятки важных моментов: появление новых законов и нормативных актов, разъяснений уполномоченных органов и судебных решений. Многие из них важны, как говорится, здесь и сейчас – к определенной отчетной дате или конкретной хозяйственной ситуации. Но есть нововведения, значительно, если не кардинально, влияющие на дальнейшую работу бухгалтера. Именно о таких новостях прошедшего августа расскажет наша традиционная подборка:

  1. Новое в Приказе № 52н: электронная "первичка", учет по скан-копиям документов

    Минфин завершил работу над масштабными поправками в Перечни обязательных к применению унифицированных форм первичных учетных документов и регистров бухучета и Методические указания по их применению, утвержденные Приказом № 52н. Сейчас документ находится на регистрации в Минюсте России.

    Важным новшеством является введение новых форм электронных учетных документов и бухгалтерских регистров, а также двух новых Журналов операций – по исправлению ошибок прошлых лет и по операциям межотчетного периода. Существенно меняется назначение Бухгалтерской справки (ф. 0504833) и Извещения (ф. 0504805). Пересмотрел Минфин России и правила подписания документов ЭЦП – будет введено два варианта подписания. Причем новые требования к работе с ЭЦП появятся не только в Приказе № 52н, но и в Стандарте "Концептуальные основы...". Также теперь допустима ранее не предусмотренная нормативными актами возможность отражения операций в учете на основании скан-копий первичных учетных документов.

    Для кого применение электронных документов станет обязательным и когда? Когда начнем применять новые и измененные формы документов на бумаге? Нужно ли переделывать в соответствии с новыми требованиями уже оформленные первичные документы и регистры? Ответы на эти вопросы и детали всех грядущих изменений – в специальном Обзоре.

  2. Новое в федеральных стандартах бухгалтерского учета: скорректированы "Концептуальные основы..."

    На рассмотрение в Минюст России направлены и изменения в Стандарт "Концептуальные основы...". С некоторыми из них – теми, что касаются нюансов подписания документов электронной подписью – вы можете ознакомиться в вышеупомянутом Обзоре поправок в Приказ № 52н. Наряду с этим Минфин России изменил подход к определению первоначальной стоимости нефинансовых активов, полученных в результате так называемых необменных операций, к которым, в частности, относятся безвозмездная передача и получение НФА. Теперь для оценки полученного безвозмездно имущества можно использовать не только справедливую стоимость. Какие способы оценки допустимы при получении и передаче НФА организациям бюджетной и небюджетной сферы, смотрите в новостной ленте.

  3. Новое в федеральных стандартах ВФА: упрощенный аудит стал доступнее

    С 31 августа начинают действовать изменения в федеральный стандарт внутреннего финансового аудита "Основания и порядок организации, случаи и порядок передачи полномочий по осуществлению внутреннего финансового аудита". Напомним, этот стандарт предусматривает несколько форм организации ВФА, в том числе упрощенный порядок осуществления аудита – при одновременном соблюдении нескольких требований.

    Одно из них отсутствие подведомственных администраторов бюджетных средств, бюджетных/ автономных учреждений и МУП/ ГУП. Теперь же возможность применять упрощенную форму осуществления ВФА появится также у тех, кто имеет не более двух подведомственных АБС и не более трех бюджетных и/ или автономных учреждений и МУП/ ГУП. Подробности и другие изменения в Стандарте – здесь.

  4. Новое в проведении внутреннего государственного/муниципального контроля: отмена "моратория" на проверки и новые стандарты

    С 8 августа снято ограничение на проведение проверок Казначейством и региональными/ муниципальными органами финнадзора. Теперь в полной мере стало возможным осуществление контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере в отношении юридических лиц – участников бюджетного процесса, а также государственных и муниципальных бюджетных/ автономных учреждений. В отношении органов и учреждений, среднесписочная численность работников которых за 2019 год не превышает 200 человек, органы финансового надзора могут осуществлять плановые проверки, остальные учреждения могут проверить как в соответствии с утвержденным планом контрольных мероприятий, так и внепланово. Подробнее – здесь.

    А на проверочные мероприятия, начатые органами финнадзора с 24 августа текущего года, распространяются два новых федеральных стандарта внутреннего государственного/ муниципального финансового контроля.

    Поскольку проверки органами ВФК проводятся в том числе в отношении учреждений, то самим учреждениям для уверенного отстаивания своих прав необходимо ориентироваться в новых правилах проведения ревизий, их оформления и обжалования результатов. В помощь – наш новостной материал.

  5. Новое в выплатах сотрудникам: изменен порядок расчетов с персоналом при ликвидации

    С 13 августа федеральным законом установлен новый порядок сохранения заработка при сокращении или ликвидации организации. До этого были нередки случаи, когда работники, уволенные в связи с ликвидацией организации, были лишены возможности воспользоваться гарантией в виде сохранения среднего заработка на период трудоустройства, если право на эту гарантию они приобрели уже после прекращения деятельности организации-работодателя. Теперь же организациям фактически запретили завершать процедуру ликвидации, пока не будут произведены все связанные с ликвидацией выплаты работникам. Подробности – в новостном материале.

  6. Новое в расчетах с ФСС России: "коронавирусные" расходы можно возместить за счет средств Фонда

    С 4 августа в Правила финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма внесены изменения, в соответствии с которыми страхователям разрешили уменьшить сумму взносов на расходы, связанные с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Срок действия новой нормы – до 31 декабря 2020 года.

    ФСС России разъяснил порядок применения указанных мер:

    • реализация мероприятий применяется для всех работников независимо от условий труда на их рабочих местах;
    • лабораторные работы по обследованию работников на COVID-19 могут проводиться исключительно в лабораториях, имеющих специальную лицензию;
    • к средствам профилактики и защиты от коронавирусной инфекции не применяется требование о происхождении, следовательно, они могут быть как российского, так и иностранного происхождения.

    Подробнее о том, как воспользоваться возможностью получить возмещение читайте здесь.

  7. Новое в правах работников: достигших 40 лет обязательно отпустить на диспансеризацию

    С 11 августа в Трудовом кодекс закреплено правов работников, достигших возраста 40 лет, на освобождение от работы один раз в год на один рабочий день в связи с прохождением диспансеризации. При этом сохраняется место работы/ должность и средний заработок. Действующие гарантии для работников предпенсионного возраста и работников, которым назначена пенсия, при прохождении диспансеризации сохраняются. Как оформить и оплатить день диспансеризации – в новом материале Энциклопедии решений.

  8. Новое в КВР и КОСГУ: появились дополнительные увязки для закупок в целях социального обеспечения населения

    17 августа Минфин России обновил Таблицу соответствия КВР и КОСГУ на 2020 год, дополнив ее новыми соотношениями кодов, часть из которых – для вида расходов 323 "Приобретение товаров, работ, услуг в пользу граждан в целях их социального обеспечения". Акцентируем внимание на новых увязках этого КВР с подстатьями КОСГУ 226, 261, 341 и 342. Примечательно здесь то, что при предыдущем обновлении Таблицы из нее были исключены существовавшие с прошлых лет соотношения кода расходов 323 с подстатьей 261, а также статьей 220 и группой статей 300 КОСГУ. Однако теперь обновленные увязки с этими КОСГУ имеют конкретное назначение.

    И если говорить о приобретении материальных запасов для выдачи населению, то получается, что, исходя из рекомендаций Минфина России, они могут учитываться по КВР 323 по-разному. Какие матзапасы нужно закупать по КВР 323 в увязке с КОСГУ 341 и 342, а какие – в увязке с КОСГУ 263 смотрите здесь.

  9. Новое в оплате командировочных расходов: ограничение возмещения стоимости жилья в загранкомандировке для федеральных учреждений

    Само по себе наличие таких ограничений – не новость, ведь до настоящего времени федеральные органы и учреждения руководствовались предельными нормами возмещения расходов по найму жилого помещения при загранкомандировках, установленными приказом Минфина России еще в 2004 году. Теперь же, после того, как в Порядок и условия командирования федеральных государственных гражданских служащих были внесены соответствующие изменения, предельные нормы возмещения таких расходов устанавливаются Правительством РФ, а не Минфином России. Новые нормы, утвержденные Кабмином распространяются на командировки, оформленные с 1 июля 2020 года.

Подробнее смотрите здесь.



Источник публикации: ИА "Гарант"