28.08.2020
РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКОВ 1 СЕНТЯБРЯ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ВЫХОДНОЙ БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ ИЛИ В СЧЕТ ОТПУСКА

ссылка на новость: бухвести.рф/139034

Родителям первоклассников 1 сентября предлагается предоставлять выходной без сохранения зарплаты или в счет отпуска
Jim_Filim / Depositphotos.com

В Госдуму поступил соответствующий законопроект о внесении дополнения в ст. 128 Трудового кодекса, которое предполагает обязанность работодателя предоставить отпуск без сохранения зарплаты 1 сентября  работнику – родителю (опекуну, приемному родителю) ребенка, идущего в первый класс, по письменному заявлению. Одновременно предлагается дополнить ТК РФ новой ст. 262.3, в которой закрепить гарантию предоставления отпуска в этот день указанным лицам по их письменному заявлению в счет ежегодного оплачиваемого отпуска.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что на некоторых предприятиях в существует подобная практика предоставления дополнительного выходного 1 сентября родителям школьников. Решение работодателя о предоставлении такого отпуска зависит от ряда факторов: производственных возможностей, серьезности ситуации у заявителя, личного отношения к работнику, наличии замещающего лица, то есть такие отпуска даются по усмотрению работодателя. При этом авторы законопроекта считают крайне важной психологической поддержкой для первоклассника присутствие хотя бы одного из родителей на первой школьной линейке.

В этой связи в целях гарантированного предоставления родителям (опекунам, приемным родителям) ребенка, идущего в первый класс, по их заявлению отпуска 1 сентября законопроектом предлагаются соответствующие изменения в ТК РФ.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1014591-7 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"