28.08.2020
СРОКИ ХРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ МОГУТ БЫТЬ СОКРАЩЕНЫ С СОЗДАНИЕМ ИХ РАВНОЗНАЧНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ДУБЛИКАТОВ

ссылка на новость: бухвести.рф/139025

Сроки хранения документов могут быть сокращены с созданием их равнозначных электронных дубликатов
DeMango23 / Depositphotos.com

Глава Минэкономразвития России Максим Решетников рассказал о разработке Правительством РФ законопроекта о цифровизации электронных архивов, который направлен на регулирование долговременного хранения электронных документов, возможности конвертации электронного документа в другой формат, а также на закрепление возможности замены бумажных оригиналов ряда документов на электронные дубликаты при сохранении их юридической значимости.

Отмечено, что документ предусматривает возможность создания электронных дубликатов документов на бумажном носителе и дубликатов электронных документов на материальном носителе. Определяются основы процедуры создания дубликатов документов, равнозначных подлинникам. Проект содержит общие требования к порядку хранения электронных документов и вводит возможность сокращения срока хранения исходных бумажных документов при создании равнозначного электронного дубликата (при условии соблюдения требований к изготовлению дубликата и его хранению).

Максим Решетников подчеркнул, что несмотря на то, что развитие цифровизации было сознательной политикой государства, еще много процессов остаются незавершенными. "Мы много говорим о всеобщей цифровизации, но у нас в законодательстве по-прежнему многие документы требуют бумажных копий и их хранения, в том числе личного. Рассчитываем и этот вопрос преодолеть, нам остался очень небольшой набор шагов, чтобы полностью перевести взаимодействие в электронный вид", – добавил министр.

_____________________________

1 С информацией Минэкономразвития России можно ознакомиться на официальном сайте министерства (https://www.economy.gov.ru/material/news/glava_minekonomrazvitiya_soobshchil_o_skoroy_cifrovizacii_bumazhnyh_arhivov_.html).



Источник публикации: ИА "Гарант"