27.08.2020
ОФОРМЛЕНИЕ ПАСПОРТА ПРЕДЛАГАЕТСЯ СДЕЛАТЬ АВТОМАТИЧЕСКИМ

ссылка на новость: бухвести.рф/139009

Оформление паспорта предлагается сделать автоматическим, а в МФЦ могут появиться "гостевые" компьютеры
Wavebreakmedia / Depositphotos.com

Минэкономразвития России сообщило о внесении в Правительство РФ предложений по внедрению новых принципов предоставления государственных и муниципальных услуг. В связи с чем поправки коснутся Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". В частности, планируется реализовать принципы:

  • проактивности, когда с согласия заявителя все необходимые предварительные действия будут совершены органами власти самостоятельно и автоматически так, чтобы гражданин смог получить услугу в момент наступления жизненного события. Например, после регистрации рождения ребенок будет прописан и записан в детский сад или при достижении возраста 45 лет гражданину придет сообщение о том, что его новый паспорт готов и необходимо лишь донести свежую фотографию;
  • многоканальности. Данный принцип подразумевает к уже существующим каналам взаимодействия предусмотреть возможность оказания госуслуг и через негосударственные организации (например, через банки, Почту России, бюро МСЭ, Ростелеком);
  • реестровой модели, когда результат оказания большей части услуг будет доступен в виде записи в реестре, и документ в бумажном виде на руки выдаваться не будет. Другие органы власти также не будут требовать от заявителя предъявления документа, понадобятся только сведения, которые в нем содержатся;
  • цифровых административных регламентов. Процесс предоставления каждой услуги будет систематизирован. Для каждого заявителя будет установлен перечень необходимых документов, сроки и особенности получения услуги. Данная информация будет общедоступна и удобна для получения.
  • развития "Цифровых МФЦ". Предполагается создание отдельных офисов МФЦ или выделенной зоны в действующих МФЦ с оборудованными "гостевыми" компьютерами и иной необходимой техникой. Задачей таких МФЦ станет обеспечение возможности получения гражданами госуслуг в электронном виде. В указанных помещениях будут работать консультанты, которые помогут зарегистрироваться на портале госуслуг, получить необходимую услугу в электронном виде, воспользоваться электронными реестрами ведомств или сервисами.

В Минэкономразвития России считают, что принятие законопроекта позволит организовать предоставление госуслуг на новом уровне, а предлагаемые подходы обеспечат комфортное и быстрое получение госуслуг.

_____________________________

1 С информацией Минэкономразвития России можно ознакомиться на сайте министерства (https://www.economy.gov.ru/material/news/proekt_minekonomrazvitiya_dlya_zameny_pasporta_budet_nuzhno_tolko_foto.html).



Источник публикации: ИА "Гарант"