27.08.2020
АКТУАЛИЗИРОВАННОЕ УКАЗАНИЕ БАНКА РОССИИ О СТРАХОВЫХ ТАРИФАХ ПО ОСАГО ПРОШЛО РЕГИСТРАЦИЮ В МИНЮСТЕ РОССИИ

ссылка на новость: бухвести.рф/138990

Актуализированное указание Банка России о страховых тарифах по ОСАГО прошло регистрацию в Минюсте России
belchonock / Depositphotos.com

Минюст России зарегистрировал Указания Банка России от 28 июля 2020 г. № 5515-У, которым определяются предельные размеры базовых ставок страховых тарифов по ОСАГО (их минимальные и максимальные значения), коэффициенты тарифов и порядок их применения страховщиками. Указание принято в связи с вступившими в силу 24 августа изменениями в Федеральный закон от 25 мая 2020 г. № 161-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и приостановлении действия отдельных положений Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", расширившими возможности страховщиков в части индивидуализации страховых тарифов в зависимости от характеризующих владельца транспортного средства и водителей факторов (подробнее об этом мы рассказывали ранее). Документ вступит в силу 5 сентября и заменит ныне действующее указание Банка России от 4 декабря 2018 г. № 5000-У, посвященное аналогичным вопросам (Информация Банка России от 25 августа 2020 г.).

Новым указанием расширяется тарифный коридор - предельные минимальные и максимальные значения базовых ставок тарифов. В частности, Банк России сообщает, что диапазон базовых ставок для легковых автомобилей физических лиц расширится на 10% вверх и вниз. Соответствующие минимальное и максимальное значения составят 2 471 и 5 436 руб. (в настоящее время – 2 746 и 4 942 руб.).

Изменения коснутся и размера ряда коэффициентов страховых тарифов, в том числе коэффициента КТ (территория преимущественного использования транспортного средства), КО (ограничение числа лиц, допущенных к управлению), КВС (возраст и стаж водителя). По сообщению Российского союза автостраховщиков, в связи в вступлением в силу рассматриваемого документа территориальный коэффициент снизится более чем в 180 населенных пунктах.

В числе прочих изменений упраздняются коэффициенты КН (применявшийся, в частности, при заключении договоров ОСАГО с лицами, сообщившими страховщику заведомо ложные сведения в целях занижения страховой премии) и КПр (применялся при заключении с юридическими лицами договора ОСАГО, предусматривающего возможность управления транспортным средством с прицепом). Последний фактор теперь может учитываться страховщиками при установлении базовых ставок страхового тарифа.

В связи с внесенными в законодательство изменениями Банк России актуализировал также утвержденные им Правила ОСАГО



Источник публикации: ИА "Гарант"