27.08.2020
С 1 ОКТЯБРЯ В РФ ПРЕДЛАГАЕТСЯ НАЧАТЬ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО МАРКИРОВКЕ ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТ И КУРИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ ДЛЯ КАЛЬЯНА

ссылка на новость: бухвести.рф/138987

С 1 октября в РФ предлагается начать эксперимент по маркировке электронных сигарет и курительных смесей для кальяна
MarioZupancic / Depositphotos.com

Соответствующий проект постановления Правительства РФ подготовлен Минпромторгом России во исполнение положений Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 303-ФЗ, приравнявшего потребление никотинсодержащей продукции (в том числе потребляемой с применением устройств для нагревания табака) и использование кальянов к потреблению табака. Согласно документу эксперимент по маркировке средствами идентификации и мониторингу оборота табачных изделий, потребляемых с применением устройств для нагревания табака, а также курительных смесей для кальяна, не содержащих табак, планируется провести с 1 октября 2020 года по 31 августа 2021 года. 

Целями эксперимента являются согласование с федеральными органами власти, производителями, импортерами изделий, организациями оптовой и розничной торговли состава сведений о товаре, позволяющих однозначно идентифицировать товарную единицу изделий, тестирование, апробация механизмов маркировки для противодействия незаконному ввозу, производству и обороту изделий, в том числе контрафакта для их прослеживаемости, а также для повышения собираемости таможенных и налоговых платежей. Кроме того, эксперимент позволит разработать предложения по введению сроков, условий и этапности вступления в силу требований об обязательной маркировке названных изделий.

Участвовать в эксперименте можно на добровольной основе. Предполагаются этапы проведения эксперимента, включающие период разработки проектов нормативных правовых актов, требований к функционированию информационной системы, плана-графика проведения эксперимента. Порядок регистрации участников эксперимента, подачи заявок, функции, порядок взаимодействия участников эксперимента предстоит разработать Минпромторгу России. В число уполномоченных федеральных органов на обеспечение проведения эксперимента также входят Минздрав России, ФНС России, ФТС России, ФСБ России, Роспотребнадзор и другие.

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации и мониторингу оборота табачных изделий, потребляемых с применением устройств для нагревания табака, а также курительных смесей для кальяна, не содержащих табак" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/08-20/00107620).



Источник публикации: ИА "Гарант"