25.08.2020
ЗАКОНОПРОЕКТ О ЗАКРЕПЛЕНИИ В КОАП РФ ВОЗМОЖНОСТИ СНИЖЕНИЯ ШТРАФА НИЖЕ НИЗШЕГО ПРЕДЕЛА И ПО "РЕГИОНАЛЬНЫМ" ПРАВОНАРУШЕНИЯМ ВНЕСЕН В ГОСДУМУ

ссылка на новость: бухвести.рф/138935

Законопроект о закреплении в КоАП РФ возможности снижения штрафа ниже низшего предела и по "региональным" правонарушениям внесен в Госдуму
urfingus / Depositphotos.com

В апреле текущего года Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ ч. 3.2 и  ч. 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ в той мере, в какой они исключают возможность назначения юридическому лицу штрафа в размере ниже минимального за совершение административного правонарушения, предусмотренного региональным законом (Проект федерального закона № 1008818-7). Кроме того КС РФ указал, что до внесения соответствующих изменений в КоАП РФ спорные нормы подлежат применению в устанавливаемых ими случаях при назначении организациям административных штрафов за "региональные" правонарушения (подробно об этом постановлении мы рассказывали ранее).

На прошлой неделе проект соответствующих поправок к КоАП РФ, – предусматривающих, возможность назначения нарушителю в исключительных случаях административного наказания в размере менее минимального, установленного санкцией соответствующей статьи регионального закона об административных правонарушениях, – был внесен Правительством РФ в Госдуму.

Одновременно, согласно проекту, аналогичные изменения планируется внести в ч. 2.2 и ч. 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ, в которых закреплено правило назначения административного наказания ниже низшего предела для граждан и должностных лиц. При этом минимальное пороговое значение административного штрафа, при котором может быть применено данное правило, предполагается снизить для граждан с 10 тыс. руб. до 5 тыс. руб.

Минимальные размеры штрафов для должностных и юридических лиц, при которых возможно снижение размеров наказания ниже низшего предела, меняться не будут.



Источник публикации: ИА "Гарант"