25.08.2020
КОМИССИИ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ОСВОБОДИТЬ ОТ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ ПО ВЫПЛАТЕ ЗАРПЛАТЫ

ссылка на новость: бухвести.рф/138923

Комиссии по трудовым спорам могут освободить от разрешения споров по выплате зарплаты
Syda_Productions / Depositphotos.com

Минюст России разработал проект изменений в Трудовой кодекс, направленных на исключение из компетенции комиссии по трудовым спорам рассмотрение споров, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением работодателем обязанности по выплате работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. Рассмотрение данного вида споров предлагается оставить в исключительном ведении суда. Соответствующие поправки предусмотрены в ст. 382 и ст. 391 ТК РФ. Напомним, сегодня индивидуальные трудовые споры,в том числе и споры по выплате зарплаты рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами, за исключением отдельных случаев (ст. 382 ТК РФ).

По мнению разработчиков законопроекта, при исполнении органами ФССП России исполнительных документов комиссий по трудовым спорам (удостоверений) имеются высокие риски совершения незаконных финансовых операций. Наибольший риск усматривается по таким удостоверениям, содержащим требования о взыскании денежных средств в размере, равном или превышающем 500 тыс. руб. Авторы проекта закона считают, что его принятие позволит не допустить злоупотребления со стороны недобросовестных должников и взыскателей, которые предъявляют на принудительное исполнение удостоверения комиссии по трудовым спорам для перечисления денежных средств с принадлежащих им банковских счетов для обналичивания и дальнейшей легализации (отмывания), а также в целях уклонения от уплаты должниками задолженностей.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в статьи 382 и 391 Трудового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/08-20/00107513).



Источник публикации: ИА "Гарант"