20.08.2020
МИНФИН РОССИИ ПОЯСНИЛ, КАКИЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА

ссылка на новость: бухвести.рф/138802

Минфин России пояснил, какие транспортные средства освобождены от транспортного налога
mihalec / Depositphotos.com

ФНС России разместила на своем официальном сайте разъяснения Минфина России по вопросу освобождения от транспортного налога определенных видов транспорта.

Нормами налогового законодательства установлено, что налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (ст. 357 Налогового кодекса).

При этом, некоторые виды транспорта не относятся к объектам налогообложения по транспортному налогу. В частности, это тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания) (подп. 5 п. 2 ст. 358 НК РФ). Но для применения освобождения они должны быть зарегистрированы на сельскохозяйственных товаропроизводителей (кто к ним относится определено ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ) и использоваться при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции.

Как пояснил Минфин России, именно выполнение вышеуказанных условий – физлицо или организация является сельскохозяйственным товаропроизводителем и каждое транспортное средство, зарегистрированное на него, используется по целевому назначению в течение налогового периода по транспортному налогу, и является основанием для непризнания объектом налогообложения вышеназванных транспортных средств (письмо Минфина России от 17 июля 2020 г. № 03-05-05-01/62326).



Источник публикации: ИА "Гарант"