14.08.2020
В КАКОМ ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ВКЛЮЧАЕМОЕ В КОНТРАКТ УСЛОВИЕ О РАЗМЕРЕ ШТРАФА, ЕСЛИ ОТРАСЛЕВЫМ ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕН ИНОЙ ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ ШТРАФОВ?

ссылка на новость: бухвести.рф/138680

В каком порядке определяется включаемое в контракт условие о размере штрафа, если отраслевым законом предусмотрен иной порядок исчисления штрафов?
olly18 / Depositphotos.com

Специалисты Минфина России в своем письме отмечают (Письмо Минфина России от 8 июля 2020 г. № 24-03-08/59268), что в соответствии с ч. 15 ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при заключении контракта с единственным контрагентом в указанных в этой части случаях заказчик вправе не включать в контракт условие об ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в соответствии с ч. 4 ст. 34 Закона № 44-ФЗ. При этом если отраслевым законодательством предусмотрен иной порядок исчисления штрафов по сравнению с порядком, предусмотренным Законом № 44-ФЗ, то порядок исчисления штрафов устанавливается в соответствии с отраслевым законодательством.

Таким образом, подчеркивают представители Минфина России, в случае принятия заказчиком в приведенной ситуации решения о включении в контракт условия об ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в соответствии с отраслевым законодательством.



Источник публикации: ИА "Гарант"