13.08.2020
УСТАНОВЛЕНЫ УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЕДИКАМИ ВЫПЛАТ ЗА РАННЕЕ ОБНАРУЖЕНИЕ ОНКОЛОГИИ

ссылка на новость: бухвести.рф/138626

Установлены условия получения медиками выплат за раннее обнаружение онкологии
AllaSerebrina / Depositphotos.com

Минздрав России утвердил приказ о стимулирующих выплатах за раннее обнаружение онкологических заболеваний в ходе диспансеризации и профилактических осмотров (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 7 июля 2020 г. № 682н). Средства на эти стимвыплаты перечисляет ТФОМС по заявке медорганизации.

Условия для получения выплат – наличие специального соглашения между медорганизацией и ТФОМС, а также соблюдение сроков ожидания медпомощи в случае подозрения на рак, установленных в программе госгарантий бесплатного оказания медпомощи.

Откуда медучреждение возьмет сведения о тех пациентах, у которых рак был заподозрен во время диспансеризации или профосмотра, а затем подтвержден, и при этом выявлении были соблюдены упомянутые сроки оказания медпомощи? А предоставит такую справку страховая медицинская организация – она ежемесячно должна передавать их в медорганизацию, а затем – и в ТФОМС. Заявка в ТФОМС составляется именно на основе этих сведений из страховой компании и в течение трех дней после их получения.

ТФОМС проверяет и заявку медорганизации, и сведения из СМО – на это у него есть 2 недели по каждой заявке, а затем в течение 15 рабочих дней со дня получения заявки перечисляет денежные средства.

Заметим, что внесение пациента в Государственный Раковый Регистр не является обязательным условием получения выплат, хотя проектом данного Приказа такое условие планировалось.



Источник публикации: ИА "Гарант"