07.08.2020
ТАК МОЖНО ЛИ ПРИЕЗЖАТЬ "В ГОСТИ" К ДЕТЯМ В ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ?

ссылка на новость: бухвести.рф/138467

Так можно ли приезжать "в гости" к детям в летний лагерь?
HayDmitriy / Depositphotos.com

Санитарное ведомство разъяснило применение п. 3.7 Cанитарных правил о "пандемичной" работе детских лагерей, санаториев и подобных организаций с круглосуточным пребыванием детей (СП 3.1/2.4.3598-20). Этот пункт запрещает посещение социальной организации для детей лицами, не связанными с ее деятельностью (письмо Роспотребнадзора от 20 июля 2020 г. № 02/14783-2020-32).

Такая формулировка (вкупе с п. 3.25 Методических рекомендаций Роспотребнадзора MP 3.1/2.4.0185-20) породила версию, что запрещены вообще всякие посещения подобных организаций, в том числе, родителями отдыхающих детей.

В связи с этим разъясняется, что п. 3.7 Санитарных правил не установлен запрет на посещение социальных организаций для детей лицами (родители, представители органов опеки, опекуны, попечители, добровольцы, волонтеры), которые оказывают услуги, напрямую связанные с деятельностью социальных организаций (присмотр и уход за детьми, в том числе больными, воспитание, обучение, развитие, реабилитация, оздоровление).

Однако таковое посещение вышеперечисленными лицами возможно при условии соблюдения профилактических мероприятий, включающих:

  • бесконтактную термометрию при входе в учреждение с целью выявления и недопущения лиц с признаками респираторных заболеваний и температурой тела свыше 37°С;
  • обработку рук спиртосодержащими кожными антисептиками.
  • использование СИЗ в период нахождения в социальном учреждении (маски, респираторы), а также перчаток и кожных антисептиков для обработки рук;
  • проведение усиленного дезинфекционного режима в учреждении в период посещения детей, генеральной уборки с применением дезинфицирующих средств.

Таким образом, если читать разъяснения Роспотребнадзора буквально, посещение детей "праздными" родителями все-таки запрещено – ведь они же не оказывают учреждению услуги, напрямую связанные с его деятельностью, – присмотр и уход за детьми, в том числе больными, воспитание, обучение, развитие, реабилитация, оздоровление.



Источник публикации: ИА "Гарант"