05.08.2020
ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ НПД МОГУТ БЫТЬ И ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ

ссылка на новость: бухвести.рф/138381

Плательщиками НПД могут быть и иностранные граждане
VitalikRadko / Depositphotos.com

ФНС России дала разъяснения по вопросу применения спецрежима НПД гражданами иностранных государств, в частности Республики Беларусь (письмо ФНС России от 30 июля 2020 г. № БВ-4-17/12242@).

Налоговым законодательством установлено, что физлица при применении спецрежима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД, без госрегистрации в качестве предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требуют этого в обязательном порядке (п. 6 ст. 2 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ, далее – Закон № 422-ФЗ). Указанное положение распространяется в том числе на граждан Республики Беларусь.

Применять НПД вправе физлица, в том числе предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент (п. 1 ст. 2 Закона № 422-ФЗ). Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Налоговая служба также указывает, что документы, подтверждающие статус налогового резидента Республики Беларусь, не влияют на исчисление и уплату налога. Выбор той или иной налоговой ставки будет зависеть от того, кто является покупателем товара или получателем услуги – если физлицо, то 4%, а если предприниматель или организация, то 6%.



Источник публикации: ИА "Гарант"