23.07.2020
ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД РАЗОБРАЛ НЮАНСЫ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/137952

Псковский областной суд разобрал нюансы прекращения трудовых договоров по инициативе работодателя
IgorVetushko / Depositphotos.com

Псковский областной суд по заданию Верховного Суда РФ изучил практику по спорам о прекращении трудовых договоров по инициативе работодателя. Мы разобрали наиболее интересные тезисы, которые привел суд в своем обзоре (справка по изучению практики разрешения судами в 2018 году - первом полугодии 2019 года дел по спорам о прекращении трудового договора по инициативе работодателя).

В каких случаях причины пропуска срока давности, установленного ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса, являются уважительными?

Согласно части первой ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у работодателя по последнему месту работы.

Судьи Псковской области в одном случае признали причины пропуска указанного срока уважительными, поскольку истец находился длительное время на лечении, в том числе в условиях стационара, кроме того обращался с заявлением в государственную инспекцию труда. В другом же случае работник находился на стационарном лечении всего лишь три дня и обратился в суд спустя продолжительное время после лечения. В такой ситуации, по мнению судей, уважительность причин пропуска срока исковой давности отсутствует.



Источник публикации: ИА "Гарант"