23.07.2020
НОРМУ О ПЛАНОВЫХ ПРОВЕРКАХ ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВОВ ПЛАНИРУЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ

ссылка на новость: бухвести.рф/137941

Норму ЖК РФ о плановых проверках жилищно-строительных кооперативов планируется исключить
kantver / Depositphotos.com

Инициативой об исключении из Жилищного кодекса положения о плановых проверках деятельности жилищно-строительных кооперативов предлагается согласовать законодательство в данной сфере. Соответствующий законопроект поступил вчера в Госдуму. Согласно документу в ч. 5 ст. 123.2 ЖК РФ следует установить, что плановые проверки в отношении жилищно-строительного кооператива проводиться не должны. В действующей редакции статьи такие проверки проводятся по истечении года с даты выдачи разрешения на строительство или с даты окончания последней плановой проверки.

Как отмечают авторы в пояснительной записке к законопроекту, жилищно-строительный кооператив в соответствии с законодательством выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию МКД в соответствии с разрешением на строительство (ч. 3 ст. 110 ЖК РФ). Контроль за его деятельностью осуществляет орган исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченный на осуществление контроля (надзора) в области долевого строительства, жилищно-строительных кооперативов с учетом положений Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (далее – Закона № 214-ФЗ), в том числе за деятельностью застройщиков по привлечению денежных средств участников долевого строительства.

Поскольку в специальном законе (ч. 10 ст. 23 Закона № 214-ФЗ) предусмотрено, что плановые проверки в отношении лиц, осуществляющих привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) МКД (или) иных объектов недвижимости, не проводятся, разработчики проекта закона полагают, что такая норма аналогично должна быть прописана в ЖК РФ. При этом отмечается, что круг оснований для проведения внеплановых проверок деятельности жилищно-строительных кооперативов предлагаемыми изменениями не затрагивается.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 993698-7 "О внесении изменения в статью 123-2 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"