22.07.2020
ПРАВО НА АЛИМЕНТЫ МОГУТ РАСПРОСТРАНИТЬ НА 18-ЛЕТНИХ УЧЕНИКОВ ДО ОКОНЧАНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

ссылка на новость: бухвести.рф/137918

Право на алименты могут распространить на 18-летних учеников до окончания общеобразовательной школы
kzwwsko / Depositphotos.com

Соответствующий законопроект сегодня внесен на рассмотрение нижней палаты парламента. Семейный кодекс предлагается дополнить новой статьей 85.1, в которой прописать обязанность родителей содержать своих трудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, до получения ими общего образования. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов должен быть определен судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что ст. 80 СК РФ предусматривает обязанность родителей по содержанию только несовершеннолетних детей, не достигших 18-летнего возраста, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Однако на практике совершеннолетие не всегда совпадает с финансовой независимостью человека, поскольку среднее школьное образование предусматривает 11-летнее обучение и не редки случаи, когда ребенку исполняется 18 лет в период учебы в 10-11 классах. В этом случае бремя содержания ребенка ложится только на одного родителя, с которым он проживает, что не соотносится с нормами закона. Кроме того, достигшему совершеннолетия трудоспособному учащемуся средней школы практически невозможно совмещать работу с учебой. Принятие законопроекта позволит решить эту проблему путем обязания родителей содержать своих трудоспособных совершеннолетних детей до получения ими общего образования.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 993413-7 "О внесении изменения в Семейный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"