21.07.2020
УСТАНОВЛЕНЫ ОСНОВЫ ИНИЦИАТИВНОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/137864

Установлены основы инициативного бюджетирования
Rawpixel / Depositphotos.com

В бюджетное законодательство были внесены поправки, касающиеся закрепления правовых основ инициативного бюджетирования (Федеральный закон от 20 июля 2020 г. № 216-ФЗ). Новая редакция Бюджетного кодекса вступает в силу со дня официального опубликования закона.

Так, в частности, предусматривается дополнение перечня неналоговых доходов бюджетов инициативными платежами, которые будут использоваться для финансового обеспечения инициативных проектов в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Напомним, под инициативными платежами подразумеваются добровольных платежей юридических и физических лиц в целях реализации инициатив жителей по решению конкретных вопросов местного значения.

Кроме того, урегулируется вопрос отражения в местных бюджетах инициативных платежей – они будут относиться к неналоговым доходам бюджетов и исключаться из принципа общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов в целях обеспечения направления указанных средств исключительно на реализацию инициатив жителей.

Минфин России наделяется полномочиями по осуществлению методического обеспечения планирования расходов бюджетов субъектов РФ (местных бюджетов) на реализацию инициативных проектов, а также методическому обеспечению формирования информации о соответствующем бюджете в доступной (понятной) для граждан форме.



Источник публикации: ИА "Гарант"