16.07.2020
МАТКАПИТАЛ ПРЕДЛАГАЕТСЯ НАПРАВЛЯТЬ НА ГАЗИФИКАЦИЮ ЖИЛЬЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/137725

Маткапитал предлагается направлять на газификацию жилья
billiondigital / Depositphotos.com

С соответствующим законопроектом обратились сенаторы Совета Федерации в нижнюю палату парламента. Планируется дополнить ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" новым основанием по использованию средств материнского капитала (или его части) для улучшения жилищных условий. Так, указанные средства предлагается направлять на подключение объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе реконструируемого к сетям газораспределения в пределах границ земельного участка. Предполагается, что маткапитал будет направлен для компенсации затрат на подключение путем безналичного перечисления в адрес газораспределительной организации на основании заключенного договора с лицом, получившим сертификат на маткапитал. Представленные документы для направления средств на указанные цели будет проверять ПФР.

Разработчики законопроекта отметили, что несмотря на то, что Россия является одним из лидеров по добыче природного газа, проблема газификации объектов ИЖС остается актуальной в особенности для регионов с неблагоприятными климатическими условиями. Ожидается, что реализация положений проекта закона будет способствовать улучшению условий жизни российских семей и созданию для детей комфортных условий проживания.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 989667-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей в части расширения направлений распоряжения средствами материнского (семейного) капитала" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"