14.07.2020
СРОК ОБЖАЛОВАНИЯ ИТОГОВОГО СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ В ПОРЯДКЕ СПЛОШНОЙ КАССАЦИИ ПЛАНИРУЮТ ОГРАНИЧИТЬ

ссылка на новость: бухвести.рф/137671

Срок обжалования итогового судебного решения по уголовному делу в порядке сплошной кассации планируют ограничить
3Dmask / Depositphotos.com

Госдума приняла в первом чтении внесенный Верховным Судом РФ законопроект об установлении в уголовном судопроизводстве срока для подачи кассационной жалобы (Проект федерального закона № 863554-7). Проектом предлагается внести изменения в ст. 401.3 Уголовно-процессуального кодекса, установив срок – два месяца со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения (для осужденного, содержащегося под стражей, – со дня вручения ему копии вступившего в силу судебного решения), в течение которого для рассмотрения в порядке сплошной кассации могут быть поданы кассационные жалоба, представление на приговор или иное итоговое судебное решение.

Ограничение срока обжалования вводится в целях упорядочивания процедуры кассационного производства, соблюдения разумных сроков судопроизводства и оперативного восстановления нарушенного права.

Пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационную жалобу (представление). В случаях пропуска срока по другим причинам либо отказа в его восстановлении решение обжалуется по правилам выборочной кассации (в порядке, предусмотренном ст. 401.10 – 401.12 УПК РФ).

Отметим, что Правительство РФ хоть и поддержало законопроект в целом, но рекомендовало предусмотреть возможность обжалования в апелляционном порядке решения суда первой инстанции об отказе в восстановлении пропущенного срока.

В случае принятия закона для лиц, не воспользовавшихся правом на обжалование в кассационном порядке приговора (иного итогового судебного решения), вступившего в законную силу в период с 1 октября 2019 года и до дня введения в действие нового закона, будет предусмотрен двухмесячный срок обжалования с момента введения в действие нового закона.



Источник публикации: ИА "Гарант"