13.07.2020
РОССТАТ: СТИМУЛИРУЮЩИЕ ВЫПЛАТЫ ЗА COVID-19 НЕОБХОДИМО ВКЛЮЧАТЬ ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ СТАТФОРМЫ П-4

ссылка на новость: бухвести.рф/137636

Росстат: стимулирующие выплаты за COVID-19 необходимо включать при заполнении  статформы П-4
antonoffoto.mail.ru / Depositphotos.com

15 июля – срок представления в органы статистики отчета по форме П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", и медорганизации озадачены вопросом о необходимости учета стимулирующих выплат медикам за работу с коронавирусом в показателях начисленного ФОТ, отражаемых в форме П-4 (письмо Росстата от 8 июля 2020 г. № 1540/ОГ).

Давая ответ на этот вопрос, Росстат исходит, во-первых, из того, что с точки зрения Трудового кодекса в состав заработной платы работников, помимо вознаграждения за труд, включаются также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. А выплаты медработникам по Постановлению № 415 как раз имеют статус выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку.

Во-вторых, согласно принятому подходу по формированию статистической отчетности стимулирующие выплаты отнесены к элементам так называемой "прямой заработной платы".

И в-третьих, согласно Указаниям по заполнению статформ в отчет П-4 включаются:

  • суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время;
  • компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы;
  • доплаты и надбавки;
  • премии;
  • единовременные поощрительные выплаты, и др.,

а кроме того – доплаты и надбавки за сложность, напряженность, специальный режим работы, повышенная оплата труда на работах с вредными и/или опасными и иными особыми условиями труда.

Все это в совокупности позволило Росстату прийти к выводу, что "коронавирусные" выплаты должны включаться в фонд заработной платы при заполнении статформы П-4.

Полагаем, что аналогичный подход может быть применим и отношении стимулирующих выплат за работу с COVID-19 работникам социальной сферы, установленных Постановлением № 681, ведь эти доплаты идентичны тем, что предоставлены медицинским работникам.



Источник публикации: ИА "Гарант"