07.07.2020
ПРЕДЛАГАЕТСЯ СНЯТЬ ОГРАНИЧЕНИЕ НА УЧАСТИЕ В ИНВЕСТИЦИОННОМ ТОВАРИЩЕСТВЕ ФИЗЛИЦ И ОБЪЕДИНЕНИЙ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРЛИЦА

ссылка на новость: бухвести.рф/137427

Предлагается снять ограничение на участие в инвестиционном товариществе физлиц и объединения без образования юрлица
microgen / Depositphotos.com

Минэкономразвития России разработало законопроект, направленный на создание условий для привлечения инвестиций в инновационную сферу. В этой связи предлагается  в Федеральный закон от 28 ноября 2011 г. № 335-ФЗ "Об инвестиционном товариществе" (далее – Закон № 335-ФЗ) внести изменения о расширении сферы действия договоров коллективных венчурных инвестиций (далее – инвестиционые товарищества, ИТ), в частности, предусмотреть статью, регулирующую правоотношения по договору инвестиционного товарищества в сфере прямых и венчурных инвестиций. При этом законопроект предполагает снятие ограничений:

  • по количеству участников договора ИТ (на сегодня их не должно быть более 50);
  • на инвестирование общих средств товарищей ИТ в иностранные ценные бумаги;
  • на участие в ИТ российских образований, не имеющих статуса юрлица (в частности, других ИТ, паевых инвестиционные фондов).

Кроме того, может быть исключен запрет на участие в других ИТ управляющего товарища в качестве товарища-вкладчика в случае, когда такой запрет установлен договором ИТ (ч. 5 ст. 3 Закон № 335-ФЗ). Документом предусматривается допуск прямого участия и физлиц в качестве товарищей-вкладчиков ИТ при условии наличия статуса квалифицированного инвестора. Сегодня  физлица не могут являться сторонами договора ИТ (ч. 3 ст. 3 Закона № 335-ФЗ). 

Предполагается отмена обязательного нотариального удостоверения договора ИТ по месту нахождения управляющего товарища, а также требования об обязательном нотариальном удостоверении всех документов, связанных с договором ИТ, у одного нотариуса. Изменения планируются в ст. 8 Закона № 335-ФЗ.

Относительно договора ИТ в Законе № 335-ФЗ предлагается предусмотреть:

  • возможность закрепления в договоре условий о запрете на снижение судом неустойки;
  • возможность отмены действия предельного срока действия договора (ст. 13 Закона № 335-ФЗ);
  • сокращение перечня существенных условий, которые обязательно должны быть включены в договоры с третьими лицами при заключении договора с ИТ;
  • особенности обращения взыскания на интеллектуальные права, являющиеся общим имуществом товарищей;
  • возможность одностороннего внесудебного отказа от договора ИТ в предусмотренных договором случаях его нарушения.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, реализация его положений позволит шире использовать формы инвестиционного товарищества, осуществлять коллективные инвестиции в венчурные бизнес-проекты, укрепит доверие инвестиционного сообщества к российской правовой системе, тем самым увеличит популярность ИТ для большего количества инвестиций в российскую экономику как со стороны национальных, так и иностранных инвесторов.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Об инвестиционном товариществе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/07-20/00105624).



Источник публикации: ИА "Гарант"