06.07.2020
МИНЗДРАВ РОССИИ ВПЕРВЫЕ УТВЕРДИЛ ПОРЯДОК ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ВЗРОСЛЫМИ ОНКОБОЛЬНЫМИ

ссылка на новость: бухвести.рф/137390

Минздрав России впервые утвердил порядок диспансерного наблюдения за взрослыми онкобольными
tashatuvango / Depositphotos.com

Об этом сообщается на сайте министерства. Соответствующий Приказ Минздрава России от 4 июня 2020 г. № 548н опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Документ регламентирует наблюдение пациентов с онкологическими заболеваниями от момента постановки диагноза и на протяжении всей жизни. Согласно порядку врач-онколог должен поставить на "Д"-учет пациента по месту жительства в течение трех рабочих дней от постановки диагноза. Решение о постановке на диспансерный учет, как и о снятии с учета пациента должно быть отражено в государственной информационной системе здравоохранения субъекта РФ.

В рамках диспансерного наблюдения пациент должен проходить необходимые обследования с установленной периодичностью в зависимости от вида заболевания. Например, для пациентов с диагнозом "базально-клеточный рак", получивших радикальное лечение, в течение первого года обследование проводится один раз в три месяца, в течение второго года – раз в полгода при общей длительности диспансерного наблюдения сроком пять лет. Для граждан с подтвержденным злокачественным новообразованием устанавливается пожизненное наблюдение, и учитывая вид заболевания по соответствующему коду – сроки обследований от одного раза в квартал до одного раза в год.

Предусматривается, что врач-онколог вправе провести консультацию для взрослого пациента с онкологическим заболеванием посредством телемедицинских технологий (ч. 1 ст. 36.2 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ). Также прописан порядок снятия с учета при изменении медорганизации, осуществляющей наблюдение, в случае изменения места жительства пациента, о чем он должен известить обе организации для снятия и приема его на диспансерный учет в предусмотренный порядком срок.

_____________________________

1 С информацией Минздрава России можно ознакомиться на сайте Минздрава России (https://minzdrav.gov.ru/news/2020/07/04/14371-ob-utverzhdenii-poryadka-dispansernogo-nablyudeniya-za-vzroslymi-patsientami-s-onkologicheskimi-zabolevaniyami).
2 С текстом С текстом Приказа Минздрава России 4 июня 2020 г. № 548н "Об утверждении порядка диспансерного наблюдения за взрослыми с онкологическими заболеваниями" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202006300011).



Источник публикации: ИА "Гарант"