06.07.2020
В ГК РФ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ЗАКРЕПИТЬ НОРМУ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕННОМ САМОУПРАВЛЕНИИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИНИЦИАТИВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/137382

В ГК РФ предлагается закрепить норму о территориальном общественном самоуправлении для реализации инициатив местного значения
monkeybusiness / Depositphotos.com

Соответствующей статьей 123.16.4 планируется дополнить гл. 4 Гражданского кодекса. Законопроектом предлагается определить, что действующее в качестве юрлица территориальное общественное самоуправление (ТОС) является некоммерческой корпоративной организацией, которая вправе осуществлять приносящую доход деятельность, связанную с решением вопросов местного значения. Согласно документу ТОС сможет действовать на основании типового устава, утвержденного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере регистрации НКО. Предполагается, что гражданин вправе войти в состав участников ТОС по месту своего жительства без согласия других его участников и по своему усмотрению выйти из состава участников ТОС, уведомив об этом ТОС в определенном уставом организации порядке. При этом внесение членских и иных имущественных взносов необязательно.

ТОС не сможет проводить реорганизацию в форме преобразования, в его составе не должно быть юрлиц, кроме случаев участия ТОС в ассоциациях (союзах) ТОС. При ликвидации ТОС предлагается определить, что его имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, будет направлено на цели, указанные в уставе ТОС, за исключением государственного или муниципального имущества, переданного во временное владение и пользование или пользование (в том числе по льготным ставкам арендной платы). Не использованные субсидии, полученные ТОС из бюджета субъекта РФ, местного бюджета, будут возвращены в соответствующий бюджет.

Корреспондирующие поправки планируется внести в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. №131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 983322-7 "О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части установления особенностей регулирования деятельности территориального общественного самоуправления как некоммерческой организации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С текстом законопроекта № 983291-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в части установления особенностей оказания поддержки территориальным общественным самоуправлениям" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы).



Источник публикации: ИА "Гарант"