03.07.2020
НАПРАВЛЯТЬ ЛИ РАБОТНИКОВ НА МЕДОСМОТРЫ ИЗ-ЗА ВРЕДНЫХ ФАКТОРОВ, ЕСЛИ УСЛОВИЯ ТРУДА ВРЕДНЫМИ НЕ ПРИЗНАНЫ?

ссылка на новость: бухвести.рф/137343

Направлять ли работников на медосмотры из-за вредных факторов, если условия труда вредными не признаны?
FancyStudio / Depositphotos.com

Ст. 213 Трудового кодекса устанавливает обязанность по проведению медосмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (Определение Верховного Суда РФ от 28 мая 2020 г. №  304-ЭС20-6800).

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (часть четвертая ст. 213 ТК РФ).

На сегодняшний день нормативным актом, устанавливающим Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, является приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.

В среде специалистов многочисленные споры вызывает вопрос о том, считается ли основанием для направления работников на медосмотр сам по себе факт наличия на их рабочих местах вредных факторов, включенных в Перечень, или необходимо, чтобы уровень воздействия таких факторов свидетельствовал о наличии вредных условий труда.

Представители органов исполнительной власти в большинстве своем придерживаются второй точки зрения и говорят об отсутствии необходимости проведения медицинских осмотров в ситуации, когда условия труда работников не являются вредными, несмотря на наличие на рабочих местах вредных факторов. Но в разъяснениях Минтруда России и Роструда можно встретить и позицию о необходимости проведения медосмотров независимо от уровня воздействия вредных факторов из Перечня.

С позицией службы Правового консалтинга ГАРАНТ по данному вопросу вы можете ознакомиться, например, в ответе от 3 ноября 2015 г..

В судебной практике можно встретить как одну, так и другую точку зрения.

Очередной спор по данному вопросу недавно отказался рассматривать Верховный Суд РФ. Роспотребнадзор по результатам проверки выдал индивидуальному предпринимателю предписание, в котором, среди прочего, требовал организовать проведение медицинских осмотров сотрудников швейного производства. В этой части предприниматель попытался данное предписание обжаловать, считая, что оснований для направления работников на медосмотр не было, поскольку уровень воздействия вредных факторов не превышал предельно допустимые значения.

Суд первой инстанции поддержал работодателя, однако в вышестоящих инстанциях соответствующее решение было отменено. Судьи указали, что сам по себе факт наличия на производстве вредных производственных факторов является достаточным основанием для прохождения сотрудниками обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров вне зависимости от результатов специальной оценки условий труда. Обеспечение соответствия условий труда гигиеническим нормативам не освобождает от исполнения обязанности по созданию условий, необходимых для своевременного прохождения работниками медицинских осмотров.

Не усмотрев в проведенном судами разбирательстве нарушения норм материального и процессуального права, которые повлияли на исход дела, судья Верховного Суда РФ отказал в передаче дела на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда РФ.



Источник публикации: ИА "Гарант"