03.07.2020
ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ОРДИНАТУРУ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА ПРЕДУСМОТРЕНЫ ЛЬГОТЫ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ, УЧАСТВОВАВШИХ В БОРЬБЕ С COVID-19

ссылка на новость: бухвести.рф/137315

При поступлении в ординатуру медицинского вуза предусмотрены льготы для абитуриентов, участвовавших в борьбе с COVID-19
Wavebreakmedia / Depositphotos.com

Минздрав России ответил на вопросы, возникающие в связи с поступлением в ординатуру медицинских вузов в текущем году. В связи с противоэпидемическими мероприятиями по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией Минобрнауки России утвердило особенности приема по программам высшего образования, согласно которым абитуриенты смогут подать заявления в вузы до сдачи ЕГЭ дистанционно через сайт выбранного вуза или с помощью сервиса "Поступление в вуз онлайн". Прием документов продлится до 18 августа, приказы о зачислении будут опубликованы – до 26 августа. 

Таким же способом можно подать документы в ординатуру медвузов, при этом предусмотрены некоторые особенности (Приказ Минздрава России от 26 июня 2020 №  636н). В частности, при для поступления в ординатуру будут учитываться опыт научной деятельности абитуриентов, их публикации в высокорейтинговых научных журналах, опыт практической деятельности на должностях медицинских работников и успехи в области добровольчества .

Так, для студентов, принимавших участие в оказании помощи пациентам с инфекцией COVID-19, предусмотрены преимущества:

  • за добровольческую (волонтерскую) деятельность в рамках борьбы с COVID-19 в размере не менее 150 часов начисляется 20 дополнительных баллов;
  • за работу на должностях медперсонала в медучреждениях, осуществляющих непосредственное ведение пациентов с COVID-19, а также прохождение практики в медорганизациях продолжительностью не менее 30 календарных дней, начисляется дополнительно 30 баллов.

Если поступающий имеет достижения и за волонтерство, и за работу в должности медперсонала, баллы начислят только по последнему основанию (максимально 30 баллов). Для подтверждения волонтерской деятельности при поступлении необходимо предъявить соответствующую справку, которая должна быть подписана сотрудником вуза, ответственным за работу волонтеров, и курирующим проректором. Студенты, осуществлявшие деятельность на должностях медработников по оказанию медпомощи пациентам с COVID-19 и в рамках практической подготовки, должны представить копию трудового договора и справку с места работы.

На момент поступления оригиналы и заверенные копии документов об образовании и квалификации не требуются, их можно будет представить в течение года. Свидетельство об аккредитации специалиста и другие документы предоставляются в приемную комиссию только при их наличии.
Вступительное испытание будет проходить в формате тестирования, с использованием единой федеральной базы оценочных средств Минздрава России. В каком виде проводить тестирование – дистанционно или очно – вуз решит самостоятельно в зависимости от эпидемиологической ситуации в конкретном регионе.

По сведениям Минздрава России, на сегодняшний день более 25,5 тыс. обучающихся медвузов были трудоустроены на различных должностях медработников и допущены к оказанию медицинской помощи пациентам с COVID-19, более 37,7 тыс. студентов старших курсов принимали участие в рамках практической подготовки, и более 6 тыс. медиков участвовали в борьбе с вирусом в качестве волонтеров.

Приказ Минздрава России вступит в силу 11 июля.

_____________________________

1 С текстом приказа Минздрава России от 26 июня 2020 г. № 636н "Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры на 2020/21 учебный год" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202006300023).



Источник публикации: ИА "Гарант"