30.06.2020
МИНФИН РОССИИ СКОРРЕКТИРОВАЛ ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ КБК

ссылка на новость: бухвести.рф/137224

Минфин России скорректировал порядок формирования и применения КБК
AndrewLozovyi / Depositphotos.com

Минфин России внес изменения в порядок формирования и применения КБК, их структуру и принципы назначения (приказ Минфина России от 8 июня 2020 г. № 98н). В настоящее время документ находится на регистрации в Минюсте России. Большинство поправок будут применяться к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы РФ, начиная с бюджетов на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Так, прежде всего указывается, что коды видов доходов бюджетов и соответствующие им коды аналитической группы подвидов доходов бюджетов (приложение № 1 к Порядку, утв. приказом Минфина России от 6 июня 2019 г. № 85н) и коды классификации источников финансирования дефицитов бюджетов и соответствующие им коды аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов (приложение № 5 к Порядку) будут применяться к правоотношениям, возникшим при исполнении бюджетов бюджетной системы РФ на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Также добавляется новый код в группировку расходов федерального бюджета по целевым статьям расходов на реализацию национальных проектов (программ) и федеральных проектов. Код U предназначен для отражения расходов по комплексной программе "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года". Коды для этой программы включены и в приложение № 3 к Порядку "Коды основных мероприятий целевых статей расходов, их наименования и соответствующие им полные наименования федеральных проектов в составе национальных проектов (программы) и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры".

С текстом документа можно ознакомится на официальном сайте Минфина России в методическом кабинете подраздела "Бюджетная классификация РФ" раздела "Бюджет" рубрики "Деятельность".



Источник публикации: ИА "Гарант"